UAE में रहने वाले भारतीयों की सुरक्षा पर बड़ा अपडेट, दूतावास और सरकार ने दिया भरोसा, कहा सुरक्षित है इंडियन कम्युनिटी
UAE में रहने वाले भारतीय समुदाय के लिए एक राहत भरी खबर आई है। भारतीय और UAE सरकार ने साफ किया है कि यहां रहने वाले भारतीय पूरी तरह सुरक्षित हैं। UAE के राजदूत और भारतीय दूतावास ने भरोसा दिलाया है कि क्षेत्रीय तनाव के बावजूद प्रवासियों की सुरक्षा पहली प्राथमिकता है। UAE की कुल आबादी में करीब 40 प्रतिशत भारतीय हैं, जो देश की तरक्की में अहम भूमिका निभा रहे हैं।
भारतीयों की सुरक्षा पर क्या बोले अधिकारी?
UAE के राजदूत Abdulnasser Alshaali ने 21 मार्च 2026 को कहा कि UAE में रहने वाले भारतीय उनके परिवार की तरह हैं और उनकी सुरक्षा सबसे ज़रूरी है। उन्होंने बताया कि कमर्शियल काम बिना किसी रुकावट के जारी हैं। वहीं, भारतीय राजदूत Deepak Mittal ने बताया कि भारत सरकार इस स्थिति पर कड़ी नज़र रख रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और UAE राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान के बीच भी इस मुद्दे पर बातचीत हुई है ताकि प्रवासियों को कोई परेशानी न हो।
वीज़ा और यात्रा से जुड़ी ज़रूरी जानकारी
हवाई क्षेत्र (airspace) में पाबंदी की वजह से परेशान लोगों के लिए सरकार ने खास कदम उठाए हैं। 28 फरवरी 2026 से प्रभावित लोगों के लिए वीज़ा फाइन माफ कर दिए गए हैं और वीज़ा को अपने आप बढ़ा दिया गया है। होटलों को भी निर्देश दिया गया है कि वे बिना किराया बढ़ाए लोगों को रुकने की सुविधा दें।
मदद के लिए भारतीय दूतावास और काउंसलेट ने 24 घंटे हेल्पलाइन शुरू की है। लोग इन नंबरों पर संपर्क कर सकते हैं:
- टोल-फ्री नंबर: 800-46342
- व्हाट्सएप नंबर: +971543090571
प्रमुख घटनाक्रम और अपडेट
पिछले कुछ समय में भारतीय समुदाय की सुरक्षा और सहायता के लिए कई कदम उठाए गए हैं, जिनका विवरण नीचे दी गई टेबल में है:
| तारीख | अपडेट/घटना |
|---|---|
| 28 फरवरी 2026 | अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई |
| 3 मार्च 2026 | भारतीय राजदूत ने सुरक्षा का भरोसा दिलाया |
| 5 मार्च 2026 | भारतीय दूतावास ने सतर्क रहने की एडवाइजरी जारी की |
| 7 मार्च 2026 | वीज़ा फाइन माफी और वीज़ा विस्तार का ऐलान हुआ |
| 21 मार्च 2026 | UAE राजदूत ने भारतीयों को अपना परिवार बताया |
| 6 अप्रैल 2026 | ICAI दुबई चैप्टर के नए चेयरमैन Rishi Chawla ने पद संभाला |





