कुवैत से 19 प्रवासियों को बचाया गया

कुवैत पेपर से 19 प्रवासियों को भारतीय दूतावास की मदद से बचाया गया है। ट्रैवल एजेंसी के धोखे के बाद 19 प्रवासी कुवैत में मुश्किल में फंस गए थे जिसके पास उन्हें बचाया गया है। सभी प्रवासियों को सुरक्षित भारत वापस लाया जा चुका है।

मेरी जानकारी के अनुसार गुरुवार को चेन्नई एयरपोर्ट पर सभी 19 प्रवासियों को सुरक्षित उतर गया। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार इन प्रवासियों के स्वागत के लिए Tamil Nadu Minister K.S. Masthan सहित दूसरे सरकारी अधिकारी मौके पर मौजूद थे।

किया गया था नौकरी का वादा

बताते चली की सभी प्रवासियों से कुवैत में अच्छी नौकरी का वादा किया गया था जिसमें कहा गया था कि उन्हें काम के बदले ₹60000 की सैलरी मिलेगी इसके अलावा रहने खाने की सारी सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।

लेकिन कुवैत पहुंचने के बाद वहां पर दूसरी ही सच्चाई सामने आई जिसमें पीड़ितों से अधिक काम कराया जाता था और बदले में केवल 18000 रुपए ही दिए जाते थे। इन्हीं रुपयों से उन्हें रहने और खाने का खर्च खुद उठाना होता था। आरोपी एजेंट ने उन्हें कुवैत भेजने के लिए सबसे 1 – 1 लाख रुपए लिए थे। भारत वापस भेजने के लिए उनसे 60 हज़ार रुपए तक की डिमांड की गई। वहीं जून महीने पता चला कि उनका वीजा एक्सपायर हो गया है जिसके लिए उन्हें रिन्यूअल के लिए Rs 1,25,000 देना होगा।

बाद में इस समस्या से बचने के लिए पीड़ितों ने दूतावास से संपर्क किया। Tamil Nadu Chief Minister M.K. Stalin ने इस मामले में अहम भूमिका निभाई और सभी प्रवासियों को बचाया। उन्होंने कुवैत में भारतीय उन्होंने कुवैत में भारतीय दूतावास से संपर्क कर मामले पर काबू पाया।

6 Years of experience in journalism. Satyam holds journalism degree from patna J.D Women College. Satyam has been a sound voice for expats of India in mid-east and world. Associated with Gulfhindi.com since 2020. Can be reached at [email protected] with Subject line "Reach Satyam kumari."

Leave a comment

अपना कमेंट दीजिए.