• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Newsletter
रविवार, दिसम्बर 7, 2025
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home India

बेकार होगा 5G मोबाइल. 6 महीने के भीतर चालू हो जाएगा 6G सेवा. 1 हज़ार गुना ज़्यादा तेज हैं 5G से.

Lov Singh by Lov Singh
मार्च 23, 2023
in India
0
1
SHARES
51
VIEWS

नमस्कार मेरे पाठक. आपको याद है कि भारत में 3G लॉन्च हुआ था और उसके विभिन्न प्रकार के मोबाइल पर लांच किए गए थे लोगों ने धड़ाधड़ 3G मोबाइल खरीदना शुरू किया था और सुपर फास्ट इंटरनेट का आनंद अपने नोकिया और सैमसंग जैसे फोन में चलाना शुरू ही किया था की धड़ से 4जी मोबाइल सेवा आ गया. स्पीड के मामले में 3जी से कई गुना ज्यादा तेज था वही हवा भी नहीं लगा और 3G का नेटवर्क और पूरा इंफ्रास्ट्रक्चर सिस्टम गायब हो गया. जिओ का 4G पैक आया और मुफ्त में लोगों को 4G इंटरनेट मिलने लगा और देखते ही देखते सबके हाथों में 4G मोबाइल पहुंच गया.

 

कुछ ऐसा ही फिर से होने जा रहा है. 5G मोबाइल इंटरनेट सेवाओं को लॉन्च तो कर दिया गया है लेकिन इसके ऊपर चल रहे टैरिफ वार अभी तक खत्म नहीं हुए हैं. किसी भी कंपनी के तरफ से भरपूर 5G इस्तेमाल करने के लिए अब तक कोई शानदार पैकेज ग्राहकों को मुहैया नहीं कराया गया है. लेकिन देश में 6G सेवाओं को शुरू करने के सारे पैमाने पूरे कर लिए गए हैं और महा 6 महीने के भीतर उसको भी रोलआउट किया जा सकता है.


 

फायदा 60 में 5G के तुलना में 1000 गुना ज्यादा तेज स्पीड होगा और साथ ही साथ अन्य इतने फीचर मुहैया कराए जाएंगे जिसकी गिनती करते आप थक जाएंगे.

 

6G Roll Out करने की तैयारी शुरू

देश में 5जी आने के छह माह के भीतर ही 6जी की तैयारी की जाने लगी है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को 6- जी दृिष्टकोण पत्र (टीआईजी – 6जी) का अनावरण कियाइस दौरान उन्होंने कहा कि भारत ने ये जो पहल की है, इससे उसका आत्मविश्वास झलकता है. प्रधानमंत्री ने अंतरराष्ट्रीय दूरसंचार संघ (आईटीयू) के नए ‘क्षेत्रीय कार्यालय और नवाचार केंद्र का बुधवार को उद्घाटन किया. क्षेत्रीय कार्यालय पूरी तरह से भारत द्वारा वित्तपोषित है. यह सेंटर फॉर डेवलपमेंट ऑफ टेलीमैटिक्स (सी-डॉट ) भवन में स्थित है. उन्होंने कहा कि यह आईटीयू कार्यालय देश में 6जी के लिए सही परिवेश बनाने में मदद करेगा.

 

5जी से 1000 गुना ज्यादा गति

दूरसंचार विभाग की तरफ से जारी ‘दृिष्टकोण पत्र’ में कहा गया है कि 5जी प्रौद्योगिकी 40-1,100 एमबीपीएस की गित का वादा करती है और इसकी अिधकतम रफ्तार 10,000 एमबीपीएस तक जा सकती है. वहीं 6जी प्रति सेकंड एक टेराबाइट की गित की पेशकश करेगीयह 5जी की रफ्तार से 1,000 गुना अधिक है.

 

ShareTweetSendShare
Previous Post

बिना पैसे के शुरू करें गैस डीलरशीप का काम. आज ही खोले अपना गैस गोदाम और कमाए हर महीने बढ़िया पैसा

Next Post

अब Tourist Visa पर अमेरिका में भी कर सकेंगे नौकरी. 60 दिन का मिलेगा समय.

Lov Singh

Lov Singh

बिहार से हूँ। बिहार होने पर गर्व हैं। फर्जी ख़बरों की क्लास लगाता हूँ। प्रवासियों को दोस्त हूँ। भारत मेरा सबकुछ हैं। Instagram पर @nyabihar तथा lov@gulfhindi.com पर संपर्क कर सकते हैं।

Related Posts

India

Oman AirForce ने भारत भेजा 20 से ज़्यादा Jaguar लड़ाकू विमान. अरब देश से पहली बार मिला इतना बड़ा सहयोग.

by Lov Singh
दिसम्बर 6, 2025
0

भारत और ओमान के लंबे समय से चले आ रहे रक्षा संबंधों को एक बार फिर मजबूती मिली है। ओमान एयर फ़ोर्स अपने 20 से अधिक Jaguar...

Read moreDetails

समस्या गिरता रुपया नहीं, गिरते हमलोग हैं. रुपया 100 के पार भी चला जाएगा लेकिन आपको असल बात समझ नहीं आएगा.

दिसम्बर 6, 2025

UAE से आगे निकला Saudi Arab. बुर्ज खलीफा से उचा 1 KM लंबा टावर बनवाने लगे MBS सलमान. प्रवासियों को भरपूर नौकरी का ऐलान.

दिसम्बर 6, 2025

UAE 🇦🇪 ने बदला नियम. प्रवासियों के जगह निवासियों को नौकरी देना हुआ अनिवार्य. कंपनी पर लगा 108,000 AED का जुर्माना

दिसम्बर 6, 2025
Next Post

अब Tourist Visa पर अमेरिका में भी कर सकेंगे नौकरी. 60 दिन का मिलेगा समय.

Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: hello@gulfhindi.com
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: hello@gulfhindi.com | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: hello@gulfhindi.com | Mob: 9504756906