पाकिस्तानी नागरिकों को कुवैत ने बड़ी सौगात दे डाली है. दो दशकों के बाद कुवैत ने पाकिस्तानी नागरिकों पर लगे 19 साल पुराने वीजा प्रतिबंध को हटा दिया है. इससे पहले पाकिस्तानी नागरिक कुवैत के लिए वीजा अप्लाई नहीं कर सकते थे. कुवैत के इस फैसले से बेरोजगारी और मंहगाई से जूझ रहे पाकिस्तानी नौजवानों के लिए रोजगार के नए रास्ते खुल जायेंगे. खासतौर पर हेल्थ सेक्ट, ऑयल इंडस्ट्री और स्किल्ड लेबर के क्षेत्र में बड़ी संख्या रोजगार के मौके पर मिलेंगे.
कुशल श्रमिकों की बढ़ती मांग को देखते हुए कुवैत ने लिया ये फैसला
दरअसल, खाड़ी देश कुवैत इस वक्त कुशल श्रमिकों की बढ़ती मांग का सामना कर रहा है. ऐसे में पाकिस्तान से पेशेवरों की भर्ती की प्रक्रिया शुरु की गई है. इनमें स्वास्थ्य सेवाओं की बुनियादी ढांचे में सुधार के लिए नर्सों की शुरुआती बैच भी शामिल है. इसके अंतर्गत पहले बैच में कुल 12 पाकिस्तानी नर्सों की भर्ती की जाएगी. वर्क, फैमिली, टूरिस्ट और बिजनेस वीजा फिर से शुरू होने से पाकिस्तानियों के लिए कुवैत में बहुत में कई सारे अवसर बनेंगे. आपको बता दें कि पाकिस्तानी नागरिक अब वर्क, फैमिली विजिट, डिपेंडेंट, टूरिस्ट और कमर्शियल कैटेगरी सहित कुवैती वीजा के लिए आवेदन कर सकते हैं.
गौरतलब है कि इस समय पाकिस्तान में बेरोजगारी चरम सीमा पर है. ऐसे में कुवैत के जरिये पाकिस्तानी नागरिकों पर से वीजा बैन हटाने से आर्थिक सहयोग और लेबर मूवमेंट को बढ़ावा मिलेगा.
कुवैत सरकार ने तत्काल प्रभाव से फैसला किया लागू




