• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Newsletter
शुक्रवार, दिसम्बर 5, 2025
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home Finance

अमेरिका द्वारा टैरिफ चार्ज बढ़ाने के बाद भारतीय कंपनियों के लिए यूएई और सऊदी बन सकते हैं नया ठिकाना

अमेरिका द्वारा टैरिफ चार्ज बढ़ाने के बाद भारतीय कंपनियों के लिए यूएई और सऊदी बन सकते हैं नया ठिकाना

Vandana Upadhyay by Vandana Upadhyay
अगस्त 7, 2025
in Finance, India, UAE, World
0
अमेरिका द्वारा टैरिफ चार्ज बढ़ाने के लिए भारतीय कंपनियों के लिए यूएई और सऊदी बन सकते हैं नया ठिकाना

अमेरिका द्वारा टैरिफ चार्ज बढ़ाने के लिए भारतीय कंपनियों के लिए यूएई और सऊदी बन सकते हैं नया ठिकाना

0
SHARES
86
VIEWS

हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने घोषणा की है कि भारत से आयात होने वाले सामानों पर 25% अतिरिक्त टैक्स लगाया जाएगा। इसका कारण है कि भारत रूस से तेल खरीदना जारी रखे हुए है। इससे कुछ उत्पादों जैसे इस्पात (स्टील) और एल्यूमिनियम पर कुल 50% आयात शुल्क लग सकता है।

6 अगस्त को अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि भारत अगर रूस से तेल खरीदना जारी रखता है, तो उस पर 25% और आयात शुल्क लगाया जाएगा। इससे भारत से अमेरिका को होने वाला निर्यात और महंगा हो जाएगा। ऐसी स्थिति में भारत के पास विकल्प बचता है कि वो यूएई और सऊदी अरब में अपने व्यापार को स्थापित करें। नई टैक्स नीति के अनुसार, UAE और सऊदी अरब से अमेरिका को जाने वाले उत्पादों पर सिर्फ 10% टैक्स लगता है, जो अमेरिकी बाजार में काम कर रही कंपनियों के लिए काफी अच्छा है। ऐसे में भारतीय कंपनियां चाहेंगी कि वे सीधे UAE या सऊदी अरब में फैक्ट्री लगाएं और वहीं से सामान अमेरिका भेजें, ताकि उन्हें भारत से सीधे भेजने पर लगने वाला भारी टैक्स न देना पड़े। जैसे कि भारत की टेक्सटाइल कंपनी Kitex Garments, जो अमेरिका को बहुत निर्यात करती है उसके लिए ये टैक्स बहुत बोझ बन सकता है।

एक बड़ी भारतीय कंपनी के अधिकारी ने कहा “हमें नहीं लगता कि भारत पर 50% टैक्स वाकई लगेगा। अमेरिका से बातचीत की गुंजाइश है। लेकिन अगर टैक्स 15-20% भी रहा, तब भी भारतीय कंपनियों के लिए UAE में निवेश करना समझदारी होगी।” असल में, UAE के इंडस्ट्रियल जोन जैसे दुबई इंडस्ट्रियल सिटी और KIZAD में पहले से ही कई भारतीय कंपनियां निवेश कर रही हैं। अब जब अमेरिका में टैक्स बढ़ने लगे हैं, तो ऐसे देशों में फैक्ट्रियां खोलना ज़रूरी हो गया है। उद्योग से जुड़े लोगों का कहना है कि UAE में बनी ये फैक्ट्रियां खासतौर पर अमेरिका और अन्य देशों में माल भेजने के लिए बनाई जा रही हैं। अब और कंपनियां भी यही सोचने लगी हैं।


UAE-India व्यापार समझौते (CEPA) के फायदे

UAE और भारत के बीच CEPA नामक व्यापार समझौता हुआ है, जिससे भारतीय उत्पादों पर UAE में सिर्फ 5% या कई मामलों में 0% टैक्स लगता है। अगर आप UAE के फ्री ज़ोन से माल दूसरे देशों में भेजते हैं, तो कभी-कभी कोई टैक्स ही नहीं लगता।

IBPC दुबई के महासचिव डॉ. साहित्य चतुर्वेदी ने कहा “भारतीय कंपनियों को यह समझना चाहिए कि UAE से माल भेजने पर टैक्स बहुत कम लगता है – इसलिए निवेश का यह सही समय है।” लेकिन कुछ विशेषज्ञ कहते हैं कि कंपनियों को UAE को सिर्फ ट्रांज़िट प्वाइंट (यानि सिर्फ रास्ते के तौर पर) की तरह इस्तेमाल नहीं करना चाहिए। “अमेरिका भविष्य में ट्रांज़िट के जरिए टैक्स से बचने वाले मामलों पर सख्ती कर सकता है।”

Barjeel Geojit Financial Services के CEO कृष्णन रामचंद्रन ने कहा “अगर उत्पादन और मूल्य-वृद्धि (value addition) UAE में होती है, तो अमेरिका में उस माल पर सिर्फ 10% टैक्स लगेगा। यही भारतीय कंपनियों को करना चाहिए।”

 परफ्यूम इंडस्ट्री का उदाहरण- UAE से परफ्यूम अमेरिका को 10% टैक्स के साथ भेजा जा रहा है और व्यापार सामान्य रूप से चल रहा है। Jimmy Aventus के मालिक Jimmy Chacko ने कहा कि हम अक्टूबर से दिसंबर के व्यस्त सीजन की तैयारी कर रहे हैं।

निष्कर्ष 

कारण क्या हो रहा है
ट्रंप की टैक्स धमकी भारतीय कंपनियां अमेरिका में निर्यात कम नुकसान में करना चाहती हैं
समाधान UAE/सऊदी में फैक्ट्री लगाकर वहीं से अमेरिका को निर्यात
लाभ कम टैक्स, CEPA के फायदे, मजबूत लॉजिस्टिक्स
खतरा ट्रांज़िट के ज़रिए टैक्स बचाने की रणनीति भविष्य में खतरे में पड़ सकती है
ShareTweetSendShare
Previous Post

दुनिया की टॉप रैंकिंग पर पहुंचा यूएई, कामगारों के लिए बना दुनिया का सबसे अच्छा देश, श्रम और रोजगार में मिला पहला स्थान

Next Post

निमिषा प्रिया की रिहाई में अड़चन बने केरल विधायक और के.ए.पॉल

Vandana Upadhyay

Vandana Upadhyay

4 वर्ष तक देश के बड़े अखबारी प्रकाशनो में काम करने के उपरांत मैं अब GulfHindi में अपनी सेवा दे रही हूँ। उम्मीद हैं मेरी लेखनी आप सब को खबरों से सही और सटीक रूबरू कराएगी.

Related Posts

India

NCR में इलेक्ट्रिक नहीं Hydrogen Bus का कीजिए स्वागत. नए साल में सरकार ने दिया जबरदस्त तोहफा.

by Lov Singh
दिसम्बर 5, 2025
0

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट तक अब हाइड्रोजन बसों का संचालन जनवरी महीने से शुरू हो जाएगा। यमुना विकास प्राधिकरण ने इसके लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी है।...

Read moreDetails

सऊदी ने प्रवासियों को दिया Driving License का छूट, घरेलू DL भी करेगा काम. MB Salman ने दिया बड़ा तोहफा.

दिसम्बर 5, 2025

UAE में 800 करोड़ से अधिक का ठगी करने वाला भारतीय प्रवासी गिरफ़्तार, Online खाना मंगाया तो साथ पहुची पुलिस.

दिसम्बर 4, 2025

दिल्ली में बम धमाके के लिए एक और बड़ी धमकी, तुरंत में पुलिस पहुची स्कॉड के साथ मौके पर.

दिसम्बर 4, 2025
Next Post
निमिषा प्रिया की रिहाई में अड़चन बना केरल विधायक और के.ए.पॉल

निमिषा प्रिया की रिहाई में अड़चन बने केरल विधायक और के.ए.पॉल

Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: hello@gulfhindi.com
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: hello@gulfhindi.com | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: hello@gulfhindi.com | Mob: 9504756906