Meghalaya Mine Blast: अवैध कोयला खदान में धमाका, 18 मजदूरों की मौत, पीएम मोदी ने की मदद की घोषणा
Meghalaya के East Jaintia Hills जिले में एक अवैध कोयला खदान में भयानक हादसा हुआ है। गुरुवार की सुबह हुए एक जोरदार विस्फोट में कम से कम 18 मजदूरों की जान चली गई है। यह घटना जिला मुख्यालय से करीब 30 किलोमीटर दूर Thangskai इलाके में हुई। पुलिस और बचाव दल ने 18 शव बरामद कर लिए हैं, लेकिन आशंका है कि अभी भी कुछ लोग अंदर फंसे हो सकते हैं क्योंकि खदान में काम करने वालों की सही संख्या का पता नहीं चल पाया है।
पुलिस और बचाव दल की कार्रवाई क्या है?
Superintendent of Police Vikash Kumar ने जानकारी दी है कि यह हादसा अवैध खनन गतिविधियों के दौरान हुआ लग रहा है। पुलिस ने मामले की पूरी जांच शुरू कर दी है और खदान मालिकों की पहचान कर उनकी तलाश की जा रही है। घटना की जानकारी मिलते ही NDRF और SDRF की टीमें मौके पर पहुंचीं और राहत कार्य शुरू किया। अभी तक 18 शव निकाले जा चुके हैं और एक घायल मजदूर को Shillong के अस्पताल में रेफर किया गया है। पुलिस ने Khliehriat थाने में BNS और Explosives Act के तहत मामला दर्ज किया है।
सरकार ने क्या मुआवजा दिया है?
इस दुखद घटना पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गहरा शोक जताया है। प्रधानमंत्री ने मृतकों के परिवारों को PMNRF से 2 लाख रुपये और घायलों को 50,000 रुपये देने की घोषणा की है। वहीं, मेघालय के मुख्यमंत्री Conrad K Sangma ने भी राज्य सरकार की ओर से मृतकों के परिजनों को 3 लाख रुपये देने का आदेश दिया है। मेघालय हाई कोर्ट ने इस मामले का खुद संज्ञान लिया है और अधिकारियों को 9 फरवरी तक रिपोर्ट के साथ तलब किया है। कोर्ट ने खदान मालिकों की गिरफ्तारी के सख्ती से आदेश भी दिए हैं।



