IndiGo Flight Update: दिल्ली से मैनचेस्टर जा रही फ्लाइट रास्ते से वापस लौटी, 14 घंटे हवा में रहने के बाद फिर दिल्ली में लैंडिंग
दिल्ली के IGI Airport से मैनचेस्टर के लिए उड़ान भरने वाली IndiGo की एक फ्लाइट को बीच रास्ते से ही वापस लौटना पड़ा. यह फ्लाइट करीब 7 घंटे तक हवा में रहने के बाद इथियोपिया-इरिट्रिया बॉर्डर के पास से वापस मुड़ गई. लगातार 14 घंटे की लंबी यात्रा के बाद यह विमान दोपहर 2:30 बजे वापस दिल्ली एयरपोर्ट पर आकर लैंड हुआ. पश्चिम एशिया में चल रहे तनाव और एयरस्पेस से जुड़े नए नियमों के कारण यह फैसला लिया गया.
ℹ: UAE में मनाया गया ‘Zayed Humanitarian Day’, रमज़ान में गरीबों के लिए करोड़ों के दान का ऐलान।
फ्लाइट को बीच रास्ते से वापस दिल्ली क्यों आना पड़ा
पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के कारण एयरस्पेस पर कई तरह की पाबंदियां लग गई हैं. सुरक्षा एजेंसी EASA ने हाल ही में सऊदी अरब समेत 11 देशों के ऊपर से उड़ान भरने पर रोक लगा दी है. इस रोक से बचने के लिए IndiGo की फ्लाइट 6E 033 अफ्रीका के लंबे रास्ते से जा रही थी. रिपोर्ट के अनुसार, जब फ्लाइट इरिट्रिया के पास पहुंची तो वहां की अथॉरिटी से अचानक क्लीयरेंस में कुछ परेशानी आई. इस दौरान यात्रियों और क्रू की सुरक्षा को सबसे ऊपर रखते हुए पायलट ने फ्लाइट को वापस दिल्ली मोड़ने का फैसला किया.
यात्रियों का 14 घंटे का सफर और आगे का प्लान
यह फ्लाइट 9 मार्च 2026 की रात 12:30 बजे दिल्ली से उड़ी थी. 7 घंटे आगे जाने और 7 घंटे वापस आने में कुल 14 घंटे का समय लगा और यात्री वहीं आ गए जहां से चले थे. IndiGo के प्रवक्ता ने बताया कि एयरलाइन अथॉरिटी के साथ मिलकर इस यात्रा को दोबारा शुरू करने के विकल्प तलाश रही है. ऐसे मामलों में एविएशन के सामान्य नियमों के तहत यात्रियों को खाना, होटल की सुविधा और अगली फ्लाइट में बुकिंग या पूरा रिफंड दिया जाता है.
उड़ानों के रद्द होने और शेयर बाजार पर असर
पश्चिम एशिया के बिगड़े हालात का असर भारतीय उड़ानों पर भारी पड़ रहा है. रविवार 8 मार्च को भारतीय एयरलाइंस की करीब 279 इंटरनेशनल उड़ानें रद्द करनी पड़ीं. इस घटना और मिडिल ईस्ट के तनाव के कारण सोमवार को शेयर बाजार में IndiGo का शेयर लगभग 4 प्रतिशत तक नीचे गिर गया. आपको बता दें कि यह एयरलाइन की 26 फरवरी के बाद मैनचेस्टर के लिए पहली फ्लाइट थी जिसे मजबूरी में वापस आना पड़ा.





