कतर के अमीर ने पाकिस्तान के पीएम शहबाज शरीफ से की बात, क्षेत्र में सैन्य तनाव कम करने पर बनी सहमति
कतर के अमीर Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री Muhammad Shehbaz Sharif के साथ फोन पर क्षेत्र की मौजूदा स्थिति को लेकर चर्चा की है। इस कॉल के दौरान दोनों नेताओं ने सैन्य अभियानों को रोकने और तनाव को कम करने के लिए आपसी सहयोग पर जोर दिया। कतर ने पाकिस्तान द्वारा किए जा रहे शांति प्रयासों की तारीफ की है और दोनों पक्षों ने कूटनीतिक रास्तों को अपनाने की बात कही है। यह बातचीत क्षेत्र में बढ़ते सुरक्षा खतरों को देखते हुए काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है।
बातचीत के मुख्य बिंदु क्या रहे?
दोनों नेताओं के बीच हुई इस चर्चा में क्षेत्रीय सुरक्षा और स्थिरता को प्राथमिकता दी गई। इस बातचीत में सुरक्षा से जुड़े कई अहम् मुद्दों पर ध्यान दिया गया:
- क्षेत्र में चल रहे सैन्य अभियानों को तत्काल रोकने की जरूरत पर जोर दिया गया।
- किसी भी विवाद को सुलझाने के लिए बातचीत और राजनयिक समाधान को प्राथमिकता देने की बात कही गई।
- पाकिस्तान ने कतर की सुरक्षा और स्थिरता के प्रति अपनी पूरी एकजुटता व्यक्त की है।
- दोनों नेताओं ने सुरक्षा के लिहाज से नवीनतम घटनाक्रमों पर अपनी चिंता साझा की।
क्षेत्र में शांति के लिए कतर के अन्य प्रयास
कतर के अमीर केवल पाकिस्तान ही नहीं, बल्कि अन्य देशों के साथ भी सक्रिय रूप से जुड़े हुए हैं। उन्होंने तुर्की के राष्ट्रपति Recep Tayyip Erdogan और मिस्र के राष्ट्रपति Abdel Fattah al-Sisi से भी अलग-अलग बातचीत की है। इन सभी मुलाकातों और फोन कॉल्स का मुख्य उद्देश्य क्षेत्र में सैन्य तनाव को कम करना और स्थिरता बढ़ाना है। पाकिस्तान भी इस मामले में ईरान और अमेरिका जैसे देशों के साथ बातचीत कर मध्यस्थ की भूमिका निभाने की कोशिश कर रहा है। खाड़ी देशों में इस तरह के शांति प्रयास वहां रहने वाले लाखों भारतीय प्रवासियों की सुरक्षा के लिए भी जरूरी हैं, क्योंकि तनाव बढ़ने का सीधा असर उनकी रोजमर्रा की जिंदगी पर पड़ता है।




