UAE राष्ट्रपति ने की इराक के कुर्दिस्तान राष्ट्रपति से बात, घर पर हुए ड्रोन हमले की कड़ी निंदा
UAE के राष्ट्रपति महामहिम शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान ने इराक के कुर्दिस्तान क्षेत्र के राष्ट्रपति नीचिरवन बारज़ानी को फोन करके उनके आवास पर हुए आतंकवादी हमले की निंदा की है। यह घटना दुहोक प्रांत की है जहाँ ड्रोन के जरिए हमला किया गया था। राष्ट्रपति शेख मोहम्मद ने इराक और कुर्दिस्तान की सुरक्षा को मजबूत करने के लिए UAE के समर्थन की बात कही और राष्ट्रपति बारज़ानी के परिवार के प्रति एकजुटता व्यक्त की।
हमले को लेकर अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रिया और मुख्य बातें
इस हमले के बाद दुनिया भर के नेताओं ने अपनी चिंता जाहिर की है और इसे शांति के लिए खतरा बताया है।
- फ्रांस के राष्ट्रपति: इमैनुएल मैक्रों ने इसे एक अस्वीकार्य हमला करार दिया है और इराक में स्थिरता की जरूरत पर जोर दिया।
- PM मसरूर बारज़ानी: कुर्दिस्तान के प्रधानमंत्री ने इसे एक कायराना ड्रोन हमला बताया और अंतरराष्ट्रीय समुदाय से सुरक्षा में मदद मांगी है।
- UAE विदेश मंत्रालय: मंत्रालय ने बयान जारी कर कहा है कि वे हिंसा के किसी भी रूप को स्वीकार नहीं करते हैं जो सुरक्षा को अस्थिर करता हो।
- सीरिया और IRGC: सीरिया के विदेश मंत्रालय और इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स ने भी इस घटना को क्षेत्रीय शांति के खिलाफ बताया है।
सुरक्षा और क्षेत्रीय स्थिरता पर क्या बोले नेता?
बातचीत के दौरान राष्ट्रपति नीचिरवन बारज़ानी ने UAE के रुख की सराहना की और इराक के प्रति उनके सहयोग के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने इस बात पर भी चिंता जताई कि नागरिकों और नागरिक बुनियादी ढांचे को निशाना बनाने वाले हमले क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय शांति को नुकसान पहुंचाते हैं। कुर्दिस्तान सरकार ने केंद्र सरकार से मांग की है कि इस हमले के पीछे जो भी लोग हैं, उनके खिलाफ बगदाद में कड़ी कार्रवाई की जाए। राष्ट्रपति बारज़ानी ने ईरानी आक्रामकता की भी निंदा की और कहा कि इस तरह की हरकतें संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन हैं।




