• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Newsletter
सोमवार, दिसम्बर 8, 2025
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home Finance

बढ़ा ब्याज दर. अब PF पर सीधा 8.15% मिलेगा Interest Rates. दुबारा से 8% से पार हुआ रेट.

Lov Singh by Lov Singh
मार्च 28, 2023
in Finance
0
1
SHARES
6
VIEWS

रिटायरमेंट फंड ईपीएफओ ने मंगलवार को देश के 5 करोड़ नौकरीपेशा लोगों को बड़ी खुशखबरी दी है। ईपीएफओ की आज हुई बैठक में कर्मचारियों की भविष्य निधि (ईपीएफ) जमा पर 2022-23 के लिए 8.15 प्रतिशत ब्याज दर तय की।

पिछले साल मार्च 2022 में, ईपीएफओ ने 2021-22 के लिए ईपीएफ पर ब्याज घटाकर का घटाकर 8.1 प्रतिशत प्रतिशत कर दिया था। जो कि बीते 4 दशकों की सबसे कम दर थी।

 


बता दें कि ईपीएफओ के सेंट्रल बोर्ड ऑफ ट्रस्टी की बैठक कल यानी सोमवार से शुरू हुई थी। इस दौरान संभावना जताई जा रही थी कि ईपीएफओ की ओर से ब्याज दरों में बढ़ोतरी की जाएगी। संभावनाओं को सही ठहराते हुए बोर्ड ने आज ब्याज दरों में बढ़ोत्तरी की घोषणा कर दी है।

बता दें कि सीबीटी द्वारा मार्च 2021 में 2020-21 के लिए ईपीएफ जमा पर 8.5 प्रतिशत की ब्याज दर तय की गई थी। सीबीटी के फैसले के बाद 2022-23 के लिए ईपीएफ जमा पर ब्याज दर सहमति के लिए वित्त मंत्रालय को भेजी जाएगी। सरकार के अनुसमर्थन के बाद, 2022-23 के लिए ईपीएफ पर ब्याज दर ईपीएफओ के पांच करोड़ से अधिक ग्राहकों के खातों में जमा की जाएगी।

2022-23 8.15 प्रतिशत
2021-21 8.1 प्रतिशत
2020-21 8.5 प्रतिशत
2019-20 8.5 प्रतिशत
2018-19 8.65 प्रतिशत
2016-17 8.65 प्रतिशत
2017-18 8.55 प्रतिशत
2015-16 8.8 प्रतिशत
2014-15 8.75प्रतिशत
2013-14 8.75प्रतिशत
2012-13 8.5 प्रतिशत
2011-12 8.25 प्रतिशत

4 दशक के निचले स्तर पर पीएफ की दरें

बीते साल करीब पांच करोड़ अंशधारकों के ईपीएफ पर ब्याज दर को घटाकर चार दशक से भी अधिक समय के निचले स्तर 8.1 प्रतिशत पर ले आया था। यह दर 1977-78 के बाद से सबसे कम थी, तब ईपीएफ पर ब्याज दर आठ प्रतिशत हुआ करती थी। 2020-21 में यह दर 8.5 प्रतिशत थी। एक सूत्र ने बताया, ”कर्मचारी भविष्य निधि संगठन के निर्णय लेने वाले शीर्ष निकाय केंद्रीय न्यासी बोर्ड (CBT) द्वारा 2022-23 के लिए ईपीएफ पर ब्याज दर के बारे में निर्णय सोमवार दोपहर से शुरू हो रही दो दिन की बैठक में लिया जा सकता है।”

ज्यादा पेंशन पर मई तक का वक्त

अधिक पेंशन की खातिर आवेदन देने के लिए उच्चतम न्यायालय ने चार महीने का वक्त देने संबंधी जो आदेश दिया था उस पर ईपीएफओ ने क्या कार्रवाई की है, इस बारे में भी बैठक में चर्चा हो सकती है। ईपीएफओ ने अपने अंशधारकों को तीन मई, 2023 तक का वक्त दिया है। मार्च, 2020 में ईपीएफओ ने भविष्य निधि जमा पर ब्याज दर को कम करके सात महीने के निचले स्तर 8.5 प्रतिशत पर ला दिया था। 2018-19 के लिए यह 8.65 प्रतिशत थी।

ShareTweetSendShare
Previous Post

भारत से Dubai के लिए स्पाताहिक डायरेक्ट flight के संचालन की घोषणा, इस रूट पर सेवा शुरू

Next Post

SBI, HDFC, IDBI BANK का High Return FD बंद हो जाएगा 3 दिन में. निवेश करने का आख़िरी मौक़ा महज़ कुछ दिन

Lov Singh

Lov Singh

बिहार से हूँ। बिहार होने पर गर्व हैं। फर्जी ख़बरों की क्लास लगाता हूँ। प्रवासियों को दोस्त हूँ। भारत मेरा सबकुछ हैं। Instagram पर @nyabihar तथा lov@gulfhindi.com पर संपर्क कर सकते हैं।

Related Posts

India

देश में बड़ा घटना, आग लगने से 2 दर्जन से ज़्यादा लोगो की मौत, PM मोदी ने जताया दुख.

by Lov Singh
दिसम्बर 7, 2025
0

Goa के Arpora इलाके में Birch by Romeo Lane नाम के नाइटक्लब/रेस्टो-बार में लगी भीषण आग में कम से कम 25 लोगों की मौत हो चुकी है...

Read moreDetails

पवन सिंह को लॉरेंस बिश्नोई गैंग का फरमान, सलमान संग गए तो जान से हाथ धो बैठोगे.

दिसम्बर 7, 2025

पटना में केवल आधार कार्ड दिखाकर मुफ्त में मिलेगा बेड और खाना, शहर के 5 इलाके में जारी हुआ पता.

दिसम्बर 7, 2025

Tata ने और सस्ता किया Tiago EV. 1.5 लाख रुपया घटाया दिसंबर में दाम. Nano के दाम में दौड़ाइये 300 KM रेंज वाला गाड़ी.

दिसम्बर 7, 2025
Next Post

SBI, HDFC, IDBI BANK का High Return FD बंद हो जाएगा 3 दिन में. निवेश करने का आख़िरी मौक़ा महज़ कुछ दिन

Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: hello@gulfhindi.com
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: hello@gulfhindi.com | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: hello@gulfhindi.com | Mob: 9504756906