Bahrain Egypt Iran News: बहरीन और मिस्र ने ईरान को दी कड़ी चेतावनी, कहा- खाड़ी देशों पर हमले तुरंत रोके ईरान
बहरीन और मिस्र ने ईरान से खाड़ी देशों पर हो रहे हमलों को तुरंत रोकने की मांग की है। 21 मार्च 2026 को मनामा में हुई एक बैठक के दौरान बहरीन के राजा King Hamad और मिस्र के राष्ट्रपति Abdel Fattah al-Sisi ने क्षेत्रीय सुरक्षा पर चर्चा की। बहरीन ने जानकारी दी है कि उसने हाल के महीनों में सैंकड़ों ईरानी मिसाइलों और ड्रोनों को हवा में ही मार गिराया है। यह तनाव खाड़ी में रहने वाले भारतीय प्रवासियों की सुरक्षा और कामकाज के लिए चिंता का विषय बना हुआ है।
ईरान के हमलों से जुड़ी अहम जानकारी और बहरीन की जवाबी कार्रवाई
बहरीन की सेना ने आधिकारिक बयान में बताया कि 28 फरवरी 2026 से अब तक उनके एयर डिफेंस ने 143 मिसाइलें और 242 ड्रोन नष्ट किए हैं। इन हमलों ने खाड़ी क्षेत्र की शांति को खतरे में डाल दिया है। सेना ने स्थानीय लोगों और प्रवासियों को सावधान रहने की सलाह दी है। बहरीन के विदेश मंत्रालय ने इन हमलों को संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन बताया है। इसी बीच ब्रिटेन ने भी बहरीन की मदद के लिए विशेषज्ञों की एक टीम भेजने का फैसला लिया है ताकि ड्रोन हमलों का प्रभावी ढंग से मुकाबला किया जा सके।
क्षेत्रीय सुरक्षा और अंतरराष्ट्रीय देशों का बड़ा फैसला
मिस्र और बहरीन ने साफ कहा है कि Strait of Hormuz जैसे महत्वपूर्ण समुद्री रास्तों की सुरक्षा करना पूरी दुनिया की जिम्मेदारी है। सऊदी अरब और जॉर्डन ने भी इन हमलों को सुरक्षा के लिए बड़ा खतरा माना है। 21 मार्च 2026 को हुई बैठकों और बयानों की मुख्य बातें नीचे दी गई हैं:
| देश या संस्था | मुख्य कार्रवाई या बयान |
|---|---|
| Bahrain & Egypt | ईरान से हमलों को तुरंत और बिना शर्त रोकने की मांग की। |
| Saudi Arabia | मिस्र के साथ मिलकर हमलों को गंभीर तनाव और स्थिरता के लिए खतरा बताया। |
| United Kingdom | ड्रोन हमलों से निपटने के लिए बहरीन को तकनीकी विशेषज्ञों की मदद दी। |
| 21 Nations | ईरान द्वारा जहाजों पर किए जा रहे हमलों की संयुक्त बयान जारी कर निंदा की। |
| Iran | बहरीन और UAE से मुआवजे की मांग की और कई गंभीर आरोप लगाए। |
| UN Resolution | ईरान से सुरक्षा परिषद के प्रस्ताव 2817 (2026) का पालन करने को कहा गया। |
भारतीय प्रवासी जो अक्सर इन समुद्री या हवाई रास्तों से यात्रा करते हैं, उनके लिए यह खबर महत्वपूर्ण है क्योंकि इस तनाव का सीधा असर उड़ानों और शिपिंग रूट्स पर पड़ सकता है। मिस्र के राष्ट्रपति ने सऊदी क्राउन प्रिंस Mohammed bin Salman से भी मुलाकात की है और खाड़ी देशों की सुरक्षा के प्रति अपनी एकजुटता जाहिर की है। खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) के देशों ने भी अपने बचाव के अधिकार को सुरक्षित रखने की बात कही है।




