Dubai Airport ने बदला सिक्योरिटी चेक का नियम, अब बैग से लैपटॉप और लिक्विड निकालने की झंझट खत्म
दुबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट (DXB) अपने यात्रियों के लिए सुरक्षा जांच की प्रक्रिया को पूरी तरह से बदलने जा रहा है। अब यात्रियों को सिक्योरिटी चेक के दौरान अपने हैंडबैग से लैपटॉप, टैबलेट या तरल पदार्थ निकालने की जरूरत नहीं होगी। एयरपोर्ट पर आधुनिक AI तकनीक वाले स्कैनर्स लगाए जा रहे हैं, जिससे लंबी कतारों से छुटकारा मिलेगा और यात्रा पहले से काफी आसान हो जाएगी।
कब तक पूरी तरह लागू होगा यह नया सिस्टम?
दुबई एयरपोर्ट्स ने जानकारी दी है कि टर्मिनल 3 में पांच से छह नई मशीनें अभी काम करना शुरू कर चुकी हैं। इन आधुनिक मशीनों को ‘Level 3’ स्कैनर्स कहा जाता है। योजना के मुताबिक, साल 2026 के अंत तक एयरपोर्ट के सभी टर्मिनल्स पर 100 से ज्यादा ऐसे स्कैनर्स लगा दिए जाएंगे। इसका सीधा मतलब है कि अगले कुछ सालों में पुराना सिक्योरिटी चेक का तरीका पूरी तरह इतिहास बन जाएगा।
यात्रियों को क्या बड़े फायदे मिलेंगे?
इस नई तकनीक के आने से यात्रियों को सबसे बड़ा फायदा समय की बचत का होगा। पहले एक यात्री की जांच करने में औसतन 45 सेकंड लगते थे, जो अब घटकर सिर्फ 6 से 14 सेकंड रह जाएगा। इसके अलावा नियमों में कुछ बड़े बदलाव भी हुए हैं:
- अब बैग से लैपटॉप या इलेक्ट्रॉनिक्स बाहर निकालने की जरूरत नहीं होगी।
- 2007 से चली आ रही 100ml लिक्विड वाली पाबंदी खत्म हो जाएगी।
- यात्री अब फुल साइज के परफ्यूम, डियोड्रेंट या लोशन अपने केबिन बैग में ले जा सकेंगे।
फ्लाइट छूटने से बचाने वाला अलर्ट सिस्टम
दुबई एयरपोर्ट्स के CEO पॉल ग्रिफिथ्स ने एक और नई सुविधा के बारे में बताया है जो यात्रियों की मदद करेगी। एयरपोर्ट पर एक ऐसा सिस्टम लाया जा रहा है जो दुकानों और रेस्टोरेंट को फ्लाइट डेटा से जोड़ेगा। अगर कोई यात्री अपनी फ्लाइट के समय के बहुत करीब तक शॉपिंग कर रहा है या खाना खा रहा है, तो वहां मौजूद स्टाफ को अलर्ट मिल जाएगा। इसके बाद स्टाफ यात्री को जाकर याद दिलाएगा कि गेट तक पहुंचने में कितना समय लगेगा ताकि उनकी फ्लाइट न छूटे।




