• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Newsletter
शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home India

नया बजट आते ही Electric गाड़ियों वालों की हो जाएगा बल्ले बल्ले. हर जगह होगा EV Point

Lov Singh by Lov Singh
जनवरी 27, 2023
in India
0
1
SHARES
15
VIEWS

जहां तक भारतीय इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) उद्योग का संबंध है, बीता साल महत्वपूर्ण था, क्योंकि तिपहिया सेगमेंट में ईवी वाहनों ने पारंपरिक ईंधन से चलने वाले वाहनों को पीछे छोड़ दिया।

 

यह बात काइनेटिक ग्रीन के संस्थापक सीईओ सुलज्जा फिरोदिया मोटवानी ने कही। पिछले साल के केंद्रीय बजट की तरह, जो ईवी उद्योग के लिए सकारात्मक था, इस साल भी उन्हें उम्मीद है कि यह इस क्षेत्र के पक्ष में होगा। मोटवानी ने कहा, 2022 भारत में ईवी क्षेत्र के लिए एक महत्वपूर्ण वर्ष था। उद्योग ने तिपहिया क्षेत्र में ईवी की संख्या आईसीई (आंतरिक दहन इंजन) से अधिक देखी, ईवी की बिक्री में उल्लेखनीय वृद्धि हुई, और देश में ईवी घटक निर्माण की शुरुआत हुई।


 

 

उनके अनुसार भारत ईवी क्रांति की ओर मजबूती से बढ़ रहा है, लेकिन आपूर्ति श्रृंखला बाधाओं ने इसे सीमित कर दिया है। फेम-दो के अगले तीन से पांच वर्षों के विस्तार के साथ ई-गतिशीलता के लिए समर्थन जारी रहना चाहिए। यह 20-25 प्रतिशत पैठ के साथ ईवी को मुख्यधारा बनाकर भारत में ईवी सेगमेंट के लिए दीर्घकालिक नींव बनाने में मदद करेगा। मोटवानी ने कहा, यह उल्लेख करना अनिवार्य है कि फेम ने ईवी पैठ बढ़ाने में मदद की है, लेकिन हमने अभी केवल पांच प्रतिशत पैठ हासिल की है। यदि सब्सिडी नहीं बढ़ाई जाती है, तो ईवी की लागत में काफी वृद्धि होगी और यह ई-मोबिलिटी मूवमेंट में देरी और पटरी से उतरेगी।

 

 

उन्होंने सरकार से स्थानीय स्तर पर उत्पादन शुरू होने तक ईवी मिशन का समर्थन करने के लिए 3-4 साल के लिए बैटरी सेल पर आयात शुल्क कम करने का भी आग्रह किया। मोटवानी ने कहा, भारत ने ईवी को गतिशीलता समाधान के रूप में अपनाना शुरू कर दिया है, और सरकार से निरंतर समर्थन के साथ हम आने वाले दशक में बड़ी प्रगति करेंगे। ग्रीव्स कॉटन लिमिटेड के कार्यकारी उपाध्यक्ष, नागेश बसवनहल्ली के अनुसार सभी ईवी घटकों पर एक समान पांच प्रतिशत जीएसटी होना चाहिए और एक उल्टे शुल्क ढांचे से बचना चाहिए, जो ईवी कंपनियों के लिए कार्यशील पूंजी में धन को अवरुद्ध करता है। उन्होंने कहा कि उत्पादन से जुड़ी प्रोत्साहन योजना के लाभों को ईंधन-अयवादी नीतियों के अनुरूप विस्तारित किया जाना चाहिए।

 

 

HOP इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के संस्थापक और सीईओ केतन मेहता ने कहा कि सरकार को पीएलआई योजना को सुव्यवस्थित करना चाहिए, इस प्रकार प्रावधानों और संबंधित लाभों में स्पष्टता लाई जानी चाहिए। मेहता ने कहा, फेम-दो योजना को अधिक स्पष्टता के साथ परिभाषित किया जाएगा और उत्पाद विकास में नवाचार सुनिश्चित करने और ईवी अपनाने को बढ़ाने के लिए समावेशी होगा।

 

स्थापित खिलाड़ियों और सेगमेंट में स्टार्ट-अप के बीच एक स्तर का खेल मैदान है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार को उपयोग में आसानी के लिए यूनिवर्सल बैटरी चाजिर्ंग और स्वैपिंग इंफ्रास्ट्रक्च र को बढ़ावा देना चाहिए।

ShareTweetSendShare
Previous Post

OMAN : पुलिस ने जारी की चेतावनी, इन इलाकों में बारिश का अलर्ट, वाहन चालकों के लिए जरूरी

Next Post

KUWAIT में भारतीय कामगारों की नौकरी होगी मुश्किल. Permit पर नया प्रतिबंध जारी

Lov Singh

Lov Singh

बिहार से हूँ। बिहार होने पर गर्व हैं। फर्जी ख़बरों की क्लास लगाता हूँ। प्रवासियों को दोस्त हूँ। भारत मेरा सबकुछ हैं। Instagram पर @nyabihar तथा [email protected] पर संपर्क कर सकते हैं।

Related Posts

UAE

Dubai शॉपिंग में आया सस्ता सोना और लग्जरी ब्रांड्स पर भारी छूट, प्रवासी खरीदारों के लिए असली जन्नत हुआ चालू.

by Lov Singh
दिसम्बर 19, 2025
0

दुबई की बात हो और शॉपिंग का जिक्र न हो, ऐसा तो मुमकिन ही नहीं है क्योंकि इस शहर ने पूरी दुनिया में अपनी एक अलग ही...

Read moreDetails

Abu Dhabi घर में ज्यादा भीड़ होने पर अब लगेगा 50,000 दिरहम का जुर्माना, जान लें ये जरूरी नियम

दिसम्बर 19, 2025

Dubai में 30 लाख से ज्यादा लोगों ने लिया हिस्सा, शेख हमदान की पहल ने तोड़े सारे रिकॉर्ड

दिसम्बर 19, 2025

Dubai Police बनी दुनिया की Number 1 चुस्त टीम. महज कुछ मिनट में पकड़ लेती हैं कोईं भी क्राइ’म

दिसम्बर 18, 2025
Next Post

KUWAIT में भारतीय कामगारों की नौकरी होगी मुश्किल. Permit पर नया प्रतिबंध जारी

Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: [email protected]
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906