संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (UNDP) तथा मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम नॉलेज फाउंडेशन (MBRF) ने कुवैत के जीएसएससीपीडी (सुप्रीम काउंसिल फॉर प्लानिंग एंड डेवलपमेंट) के सहयोग से द नॉलेज जर्नी इन कुवैत के तीसरे एवं अंतिम चरण का आगाज़ किया है. इस पहल का उद्देश्य कुवैती महिला एवं युवाओं को नेतृत्व और नवप्रवर्तन कौशल से लैस करके देश के सार्वजनिक एवं निजी क्षेत्रों में सतत् विकास को बढ़ावा देना है.
अंतिम चरण का कार्यक्रम
-
ऑनलाइन सत्र: 23 व 25 जून को दो वर्चुअल सत्र
-
सहभागी सत्र: 30 जून, 1 और 2 जुलाई को कुवैत में तीन व्यक्तिगत कार्यशालाएँ
-
प्रतिभागी: इस चरण में कुल 60 युवा भाग ले रहे हैं
-
फोकस: इंटरैक्टिव लर्निंग, चर्चा-परिचर्चा, प्रैक्टिकल सेशन्स, सहयोग एवं आलोचनात्मक चिंतन को बढ़ावा
-
प्रमुख गतिविधियां:
-
विशेषज्ञों द्वारा कीनोट भाषण
-
actionable रोडमैप और भविष्य उन्मुख प्रस्ताव तैयार करना
-
निर्णयकर्ताओं को सिफारिशें प्रस्तुत करना
-
MBRF के CEO उसैमा अल-गोसेबी ने कहा कि मानव पूंजी में निवेश एवं युवा सशक्तिकरण में हमारी आस्था के चलते हम सतत् नए कार्यक्रम और नवाचारी पहलों को डिजाइन करते रहते हैं. ‘नॉलेज जर्नी’ हमारे प्रयासों का हिस्सा है, जो रचनात्मक ज्ञान अर्थव्यवस्था के लिए रास्ते खोलता है.
UNDP के रेसिडेंट रिप्रेज़ेंटेटिव एम्मा मॉर्ले ने कहा, ‘द नॉलेज जर्नी’ अरब क्षेत्र में युवाओं को साझीदार बनाकर एक सतत भविष्य की दिशा में UNDP की प्रतिबद्धता को दर्शाता है. इस तेज़ी से बदलते विश्व में ज्ञान, नवाचार एवं मानव पूँजी में निवेश ही राष्ट्रों को समृद्ध बनाता है.
GSSCPD (सुप्रीम काउंसिल) ने कहा, यह पहल राष्ट्रीय विकास योजना और ‘न्यू कुवैत 2035’ विज़न के अनुरूप युवाओं के नेतृत्व एवं क्षमता निर्माण को सशक्त करती है. हमारा लक्ष्य अगली पीढ़ी को भविष्य की चुनौतियों से निपटने और विकास के अवसर सृजित करने के लिए तैयार करना है.




