Iran Attack: ईरान के दक्षिणी हिस्से में बड़ा हमला, जवाब में दागी गई 100 से ज्यादा मिसाइलें
ईरान के दक्षिणी हिस्से में एक बड़ा हमला हुआ है, जिसकी पुष्टि वहां की न्यायपालिका ने की है. इस हमले में न्यायपालिका के कर्मचारियों और कई आम नागरिकों की जान गई है. यह घटना ऐसे समय में हुई है जब इलाके में तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है. हमले के जवाब में ईरान ने भी कड़ा कदम उठाते हुए 100 से ज्यादा मिसाइलें दागी हैं.
हमले की जगह और आधिकारिक बयान
ईरान की आधिकारिक मीडिया मिजान न्यूज़ एजेंसी ने इस घटना की जानकारी दी है. बताया गया है कि यह हमला फार्स प्रांत के लारिस्तान काउंटी में एक न्यायपालिका की इमारत पर हुआ है.
अधिकारियों ने अभी यह स्पष्ट नहीं किया है कि यह हमला हवाई था या किसी गुट ने जमीनी स्तर पर किया है. ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अरागची ने कहा है कि उनका जवाबी एक्शन अब किसी एक जगह तक सीमित नहीं रहेगा.
इसके अलावा इंटरनेशनल एटॉमिक एनर्जी एजेंसी के चीफ ने भी इस बात की पुष्टि की है कि बुशहर न्यूक्लियर पावर प्लांट के पास एक हमला हुआ है. हालांकि ईरान के अधिकारियों ने उन्हें बताया है कि इस प्लांट को कोई सीधा नुकसान नहीं पहुंचा है.
विवाद का असर और दुनिया भर में तेल की कीमतें
इस पूरे विवाद का सीधा असर आम लोगों और दुनिया की अर्थव्यवस्था पर पड़ने लगा है. मिडिल ईस्ट में चल रहे इस तनाव के कारण अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमत में भारी उछाल आया है.
- कच्चे तेल का भाव 100 डॉलर प्रति बैरल के पार चला गया है.
- कतर, सऊदी अरब और UAE के रक्षा मंत्रालयों ने बताया है कि उन्होंने कई ड्रोन और मिसाइलों को रास्ते में ही रोक दिया है.
- ईरान के टॉप अधिकारी अली लारीजानी की मौत के बाद ईरान ने ‘ऑपरेशन ट्रू प्रॉमिस 4’ के तहत कई मिसाइलें दागी हैं.
- अब तक इस पूरे विवाद में ईरान में 1300, लेबनान में 900 और इजराइल में 14 लोगों की जान जा चुकी है.




