कुवैत शिक्षा मंत्रालय ने 12वीं क्लास के फाइनल एग्जाम से जुड़ी झूठी जानकारी और नकली प्रश्न पत्र शेयर करने वाले 17 सोशल मीडिया अकाउंट्स और ग्रुप्स को सुरक्षा एजेंसियों के पास भेज दिया है. 17 सोशल मीडिया अकाउंट्स की जांच सुरक्षा एजेंसियों के द्वारा की जा रही है. बताया जा रहा है कि ये अकाउंट्स WhatsApp, Instagram, Telegram, TikTok जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर सक्रिय थे. ये अकाउंट्स गलत जानकारी फैलाने और छात्रों को भ्रमित करने की कोशिश कर रहे थे. कुछ मामलों में तो पैसों के बदले नकली पेपर और उत्तर पुस्तिका (answer sheet) बेची जा रही थी.
कुवैत सरकार ने जारी किया संदेश
-
छात्रों को ईमानदारी से पढ़ाई करने और नकली कंटेंट से बचने की सलाह
-
अभिभावकों से अपील की गई है कि वे बच्चों की ऑनलाइन गतिविधियों पर नजर रखें.
-
किसी भी संदिग्ध सामग्री या ग्रुप की सूचना तुरंत अधिकारियों को दें.
इन तमाम सोशल मीडिया अकाउंट्स को साइबर क्राइम नियंत्रण विभाग (Cybercrime Combating Department) को सौंपा गया है ताकि उनके खिलाफ कानूनी जांच और कार्रवाई की जा सके. कुवैत शिक्षा मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि परीक्षा नियमों को सख्ती से लागू किया जाएगा और किसी भी उल्लंघन पर कड़ी जवाबदेही तय की जाएगी — ताकि मेहनती छात्रों के अधिकारों की रक्षा की जा सके.
सुरक्षा एजेंसियों से समन्वय:
-
शिक्षा मंत्रालय, परीक्षा अवधि के दौरान सभी ऑनलाइन प्लेटफॉर्म्स की निगरानी के लिए सुरक्षा एजेंसियों के साथ मिलकर काम कर रहा है.
-
किसी भी तरह की अफवाह फैलाने, परीक्षा में बाधा डालने, या अनाधिकृत कंटेंट लीक करने की कोशिश पर तुरंत सख्त कार्रवाई की जाएगी.
⚠️ छात्रों और अभिभावकों के लिए चेतावनी:
-
परीक्षा से संबंधित झूठी जानकारी या पेपर लीक करने की कोशिश न करें
-
किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत रिपोर्ट करें
-
केवल आधिकारिक स्रोतों पर ही भरोसा करें
आपको बता दें कि 12वीं के फाइनल एग्जाम आज से शुरु होने जा रहे हैं.




