LPG Gas New Rule: सरकार का बड़ा फैसला, PNG कनेक्शन वालों को छोड़ना होगा गैस सिलेंडर, ईरान से निकले भारत के 2 जहाज
पश्चिम एशिया में चल रहे तनाव के बीच भारत सरकार ने एलपीजी गैस की आपूर्ति को लेकर बड़ी राहत की खबर दी है। ईरान ने भारत के दो बड़े गैस टैंकरों को हॉर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने की अनुमति दे दी है, जिससे जल्द ही गैस की आपूर्ति में सुधार होगा। इसके साथ ही सरकार ने ‘LPG संशोधन आदेश 2026’ लागू किया है, जिसके तहत जिन घरों में PNG कनेक्शन है, उन्हें अपना घरेलू गैस सिलेंडर सरेंडर करना होगा। देश में गैस और पेट्रोल की कोई कमी नहीं है और लोग घबराहट में सिलेंडर बुक करने से बच रहे हैं।
ईरान से आ रहे 65 लाख गैस सिलेंडर
विदेश मंत्री एस. जयशंकर की बातचीत के बाद ईरान ने भारतीय जहाजों को विशेष छूट दी है। ईरान के राजदूत ने भी साफ किया है कि भारत के साथ दोस्ती को देखते हुए जहाजों को सुरक्षित रास्ता दिया जा रहा है। ‘शिवालिक’ और ‘नंदा देवी’ नाम के दो बड़े जहाज लगभग 92,700 मीट्रिक टन गैस लेकर भारत आ रहे हैं। यह गैस लगभग 65 लाख सिलेंडरों के बराबर है। ये जहाज 16 मार्च को मुंद्रा पोर्ट और 17 मार्च तक कांडला पोर्ट पहुंच जाएंगे। अभी भी फारस की खाड़ी में 22 अन्य भारतीय जहाज फंसे हुए हैं, जिन्हें सुरक्षित निकालने के लिए कूटनीतिक प्रयास तेज कर दिए गए हैं। शिपिंग मंत्रालय के अनुसार सभी भारतीय नाविक पूरी तरह सुरक्षित हैं और नौसेना इन पर कड़ी नजर रख रही है।
PNG उपभोक्ताओं के लिए लागू हुआ नया नियम
14 मार्च को जारी नए आदेश के अनुसार अब PNG (पाइप्ड नेचुरल गैस) का उपयोग करने वाले घरों को अपना घरेलू LPG कनेक्शन तुरंत सरेंडर करना होगा। तेल कंपनियों को भी निर्देश दिया गया है कि वे PNG उपयोगकर्ताओं को गैस सिलेंडर की रीफिलिंग न दें। घबराहट के कारण अचानक गैस बुकिंग काफी बढ़ गई थी, लेकिन अब इसमें गिरावट आ रही है। 13 मार्च को 88.8 लाख बुकिंग हुई थी, जो 15 मार्च को घटकर 77 लाख रह गई। अब लोग ऑनलाइन माध्यमों से सबसे ज्यादा बुकिंग कर रहे हैं, जो बढ़कर 87% हो गई है। घरेलू रिफाइनरियों ने भी गैस का उत्पादन 25% से 31% तक बढ़ा दिया है। बुकिंग का नया समय भी तय किया गया है, जिसमें शहरी क्षेत्रों के लिए 25 दिन और ग्रामीण क्षेत्रों के लिए 45 दिन का अंतराल रखा गया है।
कालाबाजारी पर प्रशासन की कड़ी नजर
गैस सिलेंडरों की जमाखोरी और कालाबाजारी रोकने के लिए पेट्रोलियम और गृह मंत्रालय राज्य सरकारों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। इस संबंध में कई कड़े कदम उठाए गए हैं।
- आंध्र प्रदेश, बिहार, उत्तर प्रदेश, कर्नाटक और ओडिशा में प्रशासन ने छापेमारी तेज कर दी है।
- अकेले उत्तर प्रदेश में 20 एफआईआर दर्ज की गई हैं और 19 लोगों पर कानूनी कार्रवाई शुरू हुई है।
- तेल कंपनियों ने एक ही दिन में गैस वितरकों के यहां 1,300 से ज्यादा औचक निरीक्षण किए हैं।
पेट्रोलियम मंत्रालय की संयुक्त सचिव सुजाता शर्मा ने लोगों से अपील की है कि देश में गैस का पर्याप्त भंडार है, इसलिए घबराहट में लगातार बुकिंग करने से बचें। ऑस्ट्रेलिया और अमेरिका से भी अतिरिक्त गैस की खेप जल्द ही भारत पहुंचने वाली है।




