ओमान के कंज्यूमर प्रोटेक्शन अथॉरिटी ने मस्कट में 347 वस्तुएं जब्त की हैं, जिनमें बच्चों के खिलौने और स्कूल की सामग्री शामिल हैं। इन पर खोपड़ी (skull) के चित्र होने के कारण यह उपभोक्ता संरक्षण कानून का उल्लंघन थीं।
निरीक्षकों ने कई व्यावसायिक दुकानों से ये उत्पाद जब्त किए, जिनमें गुड़िया, स्कूल बैग और अन्य सहायक सामग्री शामिल थीं। यह कार्रवाई एक शिकायत के बाद की गई थी, जिसमें एक गुड़िया कुरोमी का उल्लेख था, जो खोपड़ी वाले डिज़ाइन वाली थी। अधिकारियों ने बाद में पाया कि इसी डिज़ाइन का उपयोग कई स्कूल से संबंधित उत्पादों में भी हो रहा था।
उल्लंघनों की पुष्टि होने के बाद, अधिकारियों ने इन वस्तुओं को दुकानों से हटाया और रिटेलरों पर जुर्माना लगाया। उपभोक्ता संरक्षण प्राधिकरण ने जोर देकर कहा कि इस तरह की वस्तुएं बेचना ओमान के उपभोक्ता संरक्षण कानून का उल्लंघन है, जो किसी भी वस्तु पर ऐसे प्रतीक, नारे या चित्रों को प्रतिबंधित करता है जिन्हें धर्म के लिए अपमानजनक, सार्वजनिक नैतिकता के खिलाफ या स्थानीय परंपराओं और रीति-रिवाजों के अनुकूल न माना जाए। अशिष्ट या अनुपयुक्त वस्तुएँ भी प्रतिबंधित हैं।
अधिकारियों ने कहा कि यह कार्रवाई ओमान में उपभोक्ता बाजारों को सुरक्षित, विनियमित और समुदाय के मूल्यों के प्रति सम्मानजनक बनाए रखने के व्यापक प्रयास का हिस्सा है। उन्होंने यह भी कहा कि निरीक्षण और निगरानी अभियान पूरे देश में जारी रहेंगे और जनता से अनुरोध किया कि वे उल्लंघनों की रिपोर्ट आधिकारिक चैनलों के माध्यम से करें।
इस मामले ने ऑनलाइन भी ध्यान आकर्षित किया, जब अफवाहें फैल गईं कि एक और लोकप्रिय खिलौना लाबूबू पर भी प्रतिबंध लगा दिया गया है। प्राधिकरण ने इन दावों को खारिज करते हुए कहा कि ऐसी कोई रोक नहीं है।
इन जब्तियों से यह स्पष्ट होता है कि ओमान और पूरे खाड़ी क्षेत्र में नियामकों पर दोहरी जिम्मेदारी है: उत्पादों की सुरक्षा और गुणवत्ता सुनिश्चित करना, साथ ही बाजार में सांस्कृतिक और नैतिक मूल्यों की रक्षा करना।




