Patna Airport Update: पटना से दुबई और बैंकॉक के लिए शुरू होंगी सीधी फ्लाइट्स, रनवे विस्तार को मिली हरी झंडी
बिहार से खाड़ी देशों और अन्य अंतरराष्ट्रीय रूटों पर यात्रा करने वालों के लिए अच्छी खबर है। पटना एयरपोर्ट से अब दुबई, बैंकॉक और काठमांडू के लिए सीधी उड़ानें शुरू करने की तैयारी पूरी हो गई है। पूर्व केंद्रीय मंत्री और सांसद Ravi Shankar Prasad ने जानकारी दी है कि सरकार इन रूटों पर विमान सेवा शुरू करने के लिए गंभीर है और इसके लिए जरूरी बुनियादी ढांचे में सुधार किया जा रहा है। इससे उन लोगों को सबसे ज्यादा फायदा होगा जो नौकरी के सिलसिले में अक्सर दुबई या अन्य गल्फ देशों की यात्रा करते हैं और उन्हें दूसरे शहरों से होकर जाना पड़ता है।
रनवे विस्तार और अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स के लिए क्या हैं नए नियम?
पटना एयरपोर्ट के रनवे की लंबाई अब 2,072 मीटर से बढ़ाकर 3,657.6 मीटर की जाएगी ताकि बड़े विमानों का संचालन सुरक्षित हो सके। बिहार सरकार ने एयरलाइंस कंपनियों को प्रोत्साहित करने के लिए वित्तीय सहायता और रिवेट देने की नीति भी बनाई है। इसके तहत काठमांडू के लिए छोटे विमानों जैसे ATR-72 की अनुमति होगी, जबकि दुबई और बैंकॉक जैसे लंबे रूटों के लिए कम से कम 150 सीटों वाले विमान जरूरी होंगे। यह वित्तीय सहायता शुरुआत में छह महीने के लिए दी जाएगी जिसे बाद में प्रदर्शन के आधार पर बढ़ाया जा सकता है। रनवे विस्तार के लिए पटना चिड़ियाघर की करीब 15 एकड़ जमीन ली जाएगी।
प्रवासियों और यात्रियों को कब से मिलेगा इसका फायदा?
विमानन कंपनियों के लिए बोली प्रक्रिया शुरू हो गई है और 15 अप्रैल 2026 तक आवेदन किए जा सकते हैं। अगर प्रक्रिया समय पर पूरी होती है तो इस गर्मी के सीजन से ही दुबई और अन्य देशों के लिए सीधी सेवाएं शुरू हो सकती हैं।
| विवरण | महत्वपूर्ण जानकारी |
|---|---|
| प्रमुख इंटरनेशनल रूट | Dubai, Bangkok, Kathmandu |
| आवेदन की आखिरी तारीख | 15 अप्रैल 2026 |
| रनवे की प्रस्तावित लंबाई | 3,657.6 मीटर |
| नाइट फ्लाइट ऑपरेशंस | 29 मार्च 2026 से शुरू |
बिहार सरकार ने सोनपुर में एक नया इंटरनेशनल एयरपोर्ट बनाने की मंजूरी भी दे दी है जो 2030 तक बनकर तैयार होने का लक्ष्य है। फिलहाल पटना के Jayprakash Narayan International Airport पर यात्रियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए नए टू-लेवल टर्मिनल का काम भी चल रहा है। पटना सचिवालय के क्लॉक टावर की ऊंचाई की भी समीक्षा की जा रही है ताकि विमानों की लैंडिंग मानकों के अनुरूप और सुरक्षित हो सके। एयरपोर्ट पर फ्लाइट्स की डेली मूवमेंट अब बढ़ाकर 96 कर दी गई है जिससे यात्रियों को काफी सुविधा होगी।




