सऊदी अरब का बड़ा अलर्ट: Al-Kharj में मिसाइल नष्ट होने के बाद बजाया गया सायरन, मोबाइल पर भेजा गया मैसेज
17 मार्च 2026 को सऊदी सिविल डिफेंस ने Al-Kharj इलाके में नेशनल अर्ली वार्निंग सिस्टम को एक्टिवेट कर दिया. इसके तहत सड़कों और इमारतों में तेज सायरन बजाए गए और लोगो के मोबाइल डिवाइस पर सीधा अलर्ट मैसेज भेजा गया. यह कदम तब उठाया गया जब सऊदी रक्षा मंत्रालय ने Al-Kharj की तरफ आ रही एक बैलिस्टिक मिसाइल को हवा में ही रोक कर नष्ट कर दिया. इसके साथ ही मौसम विभाग ने भी इस इलाके में भारी बारिश और आंधी का ऑरेंज अलर्ट जारी किया हुआ है.
मिसाइल हमला नाकाम और मौसम का अलर्ट
सऊदी रक्षा मंत्रालय ने पुष्टि की है कि Al-Kharj की ओर दागी गई बैलिस्टिक मिसाइल को सफलतापूर्वक हवा में ही मार गिराया गया. इससे पहले खाली इलाके (Empty Quarter) में भी कुछ ड्रोन को इंटरसेप्ट करने की खबरे आई थीं. इन सब के बीच नेशनल सेंटर फॉर मेटेरोलॉजी (NCM) ने भी रियाद और Al-Kharj इलाके के लिए मौसम का ऑरेंज अलर्ट दे रखा है. यहाँ तेज बारिश, आंधी और कम विजिबिलिटी की चेतावनी दी गई है. आम जनता की सुरक्षा को देखते हुए ही पूरे इलाके में वार्निंग प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कर अलर्ट जारी किया गया.
लोगो के लिए सेफ्टी नियम और निर्देश
जनरल डायरेक्टरेट ऑफ सिविल डिफेंस ने सायरन की आवाज सुनने या मोबाइल अलर्ट मिलने पर सभी नागरिको और प्रवासियों के लिए कुछ सख्त नियम बताए हैं. किसी भी इमरजेंसी की स्थिति में रियाद और आसपास के इलाके में 911 पर और बाकी जगहों पर 998 पर कॉल किया जा सकता है. सुरक्षा के लिए नीचे दिए गए निर्देशों का पालन करना जरूरी है:
- अलर्ट मिलते ही तुरंत किसी सुरक्षित इमारत के अंदर चले जाएं और खिड़कियों वाले कमरों से दूर रहें.
- अगर बाहर हैं तो जल्द से जल्द किसी मजबूत शेल्टर या इमारत में छिप जाएं, छत या बालकनी पर बिल्कुल न जाएं.
- अगर आप गाड़ी चला रहे हैं तो उसे तुरंत सड़क के किनारे रोक लें और पुल, सुरंग या ऊंची इमारतों से दूर रहें.
- किसी भी घटना वाली जगह पर भीड़ न लगाएं और सुरक्षा कारणों से वीडियो न बनाएं.
- जब तक लगातार 60 सेकंड का सुरक्षित सायरन (All Clear) न बज जाए या आधिकारिक जानकारी न मिल जाए, तब तक अपनी सुरक्षित जगह पर ही रहें.




