Saudi Arabia के अल-खर्ज में हुआ बड़ा हादसा, हमले में 2 की मौत और 12 लोग घायल
सऊदी अरब के अल-खर्ज गवर्नरेट में रविवार को एक दुखद घटना घटी है। यहाँ एक कंपनी के रिहायशी इलाके में सैन्य प्रोजेक्टाइल गिरने से दो लोगों की जान चली गई। मरने वालों में 2 बांग्लादेशी शामिल है। इस हमले में 12 अन्य लोग घायल भी हुए हैं, जिन्हें तुरंत इलाज के लिए अस्पताल ले जाया गया है। घटना के बाद इलाके में सुरक्षा बढ़ा दी गई है और लोगों को सतर्क रहने को कहा गया है।
क्या हुआ अल-खर्ज में और कौन हुआ शिकार?
सऊदी सिविल डिफेंस ने पुष्टि की है कि यह हमला रविवार, 8 मार्च 2026 को हुआ। हमला एक मेंटेनेंस और सफाई कंपनी के आवास पर हुआ, जहां कई प्रवासी मजदूर रहते थे। आधिकारिक जानकारी के मुताबिक, मरने वाले दो लोगों में 2 बांग्लादेश का नागरिक था। वहीं, घायल हुए सभी 12 लोग बांग्लादेशी बताए जा रहे हैं। सऊदी रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मलिकी ने बताया कि उन्होंने उसी दिन 8 ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया था, लेकिन मलबा गिरने से रिहायशी इमारत को भारी नुकसान हुआ है।
फ्लाइट्स और सुरक्षा पर क्या पड़ा असर?
इस घटना के बाद सुरक्षा कारणों से हवाई यात्रा पर काफी असर पड़ा है। Air India, IndiGo और SpiceJet जैसी भारतीय एयरलाइनों ने सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए 8 मार्च को लगभग 279 अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को रद्द या रीशेड्यूल किया है। इस तनाव के कारण तेल की कीमतों में भी उछाल आया है। अमेरिका समेत कई देशों ने अपने नागरिकों को सतर्क रहने और गैर-जरूरी यात्रा से बचने की सलाह दी है।
प्रवासियों के लिए जरूरी निर्देश
- अगर आप सऊदी अरब में रहते हैं, तो किसी भी मलबे या संदिग्ध वस्तु को न छुएं।
- ऐसी किसी भी चीज के दिखने पर तुरंत इमरजेंसी नंबर 911 पर कॉल करें।
- सोशल मीडिया पर घटनास्थल की फोटो या वीडियो शेयर न करें, ऐसा करने पर कानूनी कार्रवाई हो सकती है।
- कंपनियों को अपने कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए नए नियमों का पालन करने को कहा गया है।





