Saudi Arabia Missile Attack: रियाद की तरफ दागी गई मिसाइल को सेना ने हवा में उड़ाया, प्रवासियों के लिए राहत की खबर
सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने रियाद में हुए एक बड़े हमले को नाकाम करने की पुष्टि की है। मेजर जनरल Turki Al-Malki ने बताया कि 27 मार्च 2026 को रियाद की तरफ एक बैलिस्टिक मिसाइल दागी गई थी, जिसे सऊदी एयर डिफेंस ने सही समय पर पहचान कर नष्ट कर दिया। इस घटना के बाद राजधानी और आसपास के इलाकों में सुरक्षा बढ़ा दी गई है। राहत की बात यह है कि इस हमले में किसी भी व्यक्ति को कोई चोट नहीं आई है, जिससे वहां रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों ने राहत की सांस ली है।
सऊदी एयर डिफेंस ने कैसे किया मुकाबला?
रक्षा मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, यह हमला काफी बड़ा था जिसमें मिसाइलों के साथ ड्रोन्स का भी इस्तेमाल किया गया था। सेना ने अपनी आधुनिक तकनीक का उपयोग करते हुए खतरे को आबादी वाले इलाकों से दूर ही खत्म कर दिया। इस हमले की पूरी जानकारी नीचे दी गई है:
| हमले का विवरण | आंकड़े |
|---|---|
| कुल दागी गई बैलिस्टिक मिसाइलें | 6 |
| हवा में नष्ट की गई मिसाइलें | 2 |
| समुद्र या खाली जगह गिरी मिसाइलें | 4 |
| नष्ट किए गए कुल ड्रोन्स | 26 |
| Riyadh और Eastern Province में गिराए गए ड्रोन | 13-13 प्रत्येक |
सुरक्षा और नए समझौतों को लेकर ताजा अपडेट
मिसाइल और ड्रोन्स को मार गिराने के बाद उनका मलबा रियाद के एक सैन्य ठिकाने के पास गिरा है, लेकिन इससे किसी को कोई नुकसान नहीं हुआ है। सऊदी अधिकारियों ने इन हमलों के पीछे ईरान और उसके सहयोगी समूहों का हाथ बताया है। खास बात यह है कि जिस दिन यह घटना हुई, उसी दिन यूक्रेन के राष्ट्रपति Volodymyr Zelenskyy भी सऊदी अरब के दौरे पर थे।
सऊदी अरब और यूक्रेन के बीच एक रक्षा समझौता भी हुआ है। इस समझौते के तहत सऊदी अरब अब यूक्रेन के अनुभव का फायदा उठाएगा ताकि भविष्य में ड्रोन हमलों से और बेहतर तरीके से निपटा जा सके। जो लोग काम के सिलसिले में सऊदी अरब आते-जाते रहते हैं, उनके लिए फिलहाल डरने की कोई बात नहीं है क्योंकि देश का डिफेंस सिस्टम पूरी तरह अलर्ट पर है।




