UAE Weather Update: दुबई और अबू धाबी में झमाझम बारिश से लोगों को मिली राहत, पुलिस ने जारी किए ट्रैफिक नियम
UAE में पिछले एक हफ्ते से चल रही टेंशन के बाद आखिरकार मौसम ने लोगों को बड़ी राहत दी है। 10 मार्च 2026 को दुबई, अबू धाबी, रास अल खैमाह और उम्म अल कुवैन में मध्यम से भारी बारिश दर्ज की गई। इस बारिश के कारण तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई है, जिससे गर्मी से परेशान प्रवासियों और स्थानीय लोगों को काफी सुकून मिला है। नेशनल सेंटर ऑफ मौसम विज्ञान (NCM) ने इस बदलते मौसम की जानकारी दी है।
आने वाले दिनों का कैसा रहेगा मौसम
NCM के अनुसार, आसमान में बादल छाए रहेंगे और गुरुवार 12 मार्च तक रुक-रुक कर बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने बताया कि यह बदलाव सतह पर कम दबाव वाले सिस्टम की वजह से हो रहा है। इसके साथ ही बारिश को बढ़ाने के लिए क्लाउड सीडिंग ऑपरेशन भी चलाए जा रहे हैं। हालांकि, शुक्रवार 13 मार्च से मौसम साफ होने लगेगा और तापमान में फिर से मामूली बढ़ोतरी देखी जाएगी।
ड्राइवर ध्यान दें, पुलिस ने जारी किए नए नियम
बारिश के दौरान सड़कों पर हादसों को रोकने के लिए दुबई और अबू धाबी पुलिस ने सख्त निर्देश लागू किए हैं। अगर आप गाड़ी चलाते हैं तो इन बातों का ध्यान रखना बेहद जरूरी है।
- स्पीड लिमिट: खराब विजिबिलिटी और बारिश के समय E11 और E311 जैसे बड़े हाईवे पर स्पीड लिमिट को घटाकर 80 km/h कर दिया गया है।
- जुर्माना: बाढ़ वाली जगहों या घाटियों (wadis) के पास भीड़ लगाने और इमरजेंसी गाड़ियों का रास्ता रोकने पर सख्त जुर्माना लगाया जाएगा।
- सुरक्षा: पुलिस ने सलाह दी है कि गीली सड़कों पर अचानक ब्रेक लगाने से बचें और दो गाड़ियों के बीच सुरक्षित दूरी बनाकर रखें।
फ्लाइट्स कैंसल होने से फंसे लोगों को मिली मदद
पिछले हफ्ते मौसम खराब होने की वजह से कई फ्लाइट्स कैंसल हो गई थीं और एयरस्पेस भी बंद रहा था। ऐसे में दुबई घूमने आए कई पर्यटक यहां फंस गए थे। इन फंसे हुए यात्रियों की मदद के लिए पीस होम्स डेवलपमेंट जैसी प्रॉपर्टी कंपनियों ने हाथ बढ़ाया है। रिपोर्ट के मुताबिक, कंपनी ने 2,000 से ज्यादा यात्रियों के रिक्वेस्ट पर उन्हें फ्री या बहुत कम दाम पर ठहरने की सुविधा दी है। अब बारिश के बाद लोगों के चेहरे पर खुशी है और हालात धीरे-धीरे सामान्य हो रहे हैं।




