UAE में युद्ध जैसे हालात, 8 लोगों की मौत और 158 घायल, मारे गए लोगों में पाकिस्तानी और नेपाली नागरिक शामिल
संयुक्त अरब अमीरात में युद्ध के प्रभाव के कारण आठ लोगों की जान चली गई है और बड़ी संख्या में लोग घायल हुए हैं। यूएई रक्षा मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार इन हमलों में अब तक कुल 158 लोग जख्मी हुए हैं। मारे गए लोगों में दो सैन्य अधिकारी और छह आम नागरिक शामिल हैं जो अलग-अलग देशों से ताल्लुक रखते थे। सुरक्षा बलों ने हमलों को रोकने के लिए अपनी वायु रक्षा प्रणाली का इस्तेमाल किया है और सैंकड़ों मिसाइलों को हवा में ही नष्ट किया है।
हमले में जान गंवाने वाले नागरिकों की पहचान और विवरण
रक्षा मंत्रालय ने उन छह विदेशी नागरिकों के नाम जारी किए हैं जिनकी इस हमले में मौत हुई है। इनमें फिलिस्तीन के अला नादेर अवनी, पाकिस्तान के मुरीब जमान निज़ार, मुजफ्फर अली गुलाम और इस्माइल सलीम खान शामिल हैं। इसके अलावा बांग्लादेश के अहमद अली और नेपाल के डिबास श्रेष्ठ की भी जान गई है। इन मौतों पर उप प्रधानमंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान ने गहरा दुख व्यक्त किया है और पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना जताई है।
घायलों की सूची और रक्षा मंत्रालय के सुरक्षा आंकड़े
घायलों की संख्या 158 है और ये लोग दुनिया के अलग-अलग 29 देशों से संबंध रखते हैं। यूएई रक्षा मंत्रालय ने बताया कि देश की सुरक्षा को कम करने की कोशिशों का कड़ा मुकाबला किया जा रहा है। सुरक्षा प्रणालियों द्वारा इंटरसेप्ट किए गए हमलों का विवरण और प्रभावित देशों की जानकारी नीचे दी गई है।
| विवरण | आंकड़े / जानकारी |
|---|---|
| कुल मौतें | 8 (2 सैन्यकर्मी, 6 नागरिक) |
| कुल घायल | 158 लोग |
| इंटरसेप्ट की गई बैलिस्टिक मिसाइलें | 327 |
| इंटरसेप्ट किए गए ड्रोन (Drones) | 1699 |
| इंटरसेप्ट की गई क्रूज मिसाइलें | 15 |
| प्रमुख प्रभावित देश | भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, नेपाल, फिलीपींस, मिस्र, श्रीलंका |
घायलों में सूडान, इथियोपिया, ईरान, ईरान, अजरबैजान, यमन, युगांडा, लेबनान, अफगानिस्तान, तुर्की, इराक और जॉर्डन जैसे देशों के नागरिक भी शामिल हैं। यूएई सरकार ने स्पष्ट किया है कि वे अपनी सीमाओं और नागरिकों की सुरक्षा के लिए पूरी तरह तैयार हैं।




