UAE Weather Alert: दुबई में लुढ़का पारा, 20 डिग्री तक पहुंचा तापमान, NCM ने दी धूल और धुंध की चेतावनी
UAE में मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है। Khaleej Times और National Center of Meteorology (NCM) की 6 मार्च 2026 की ताजा रिपोर्ट के मुताबिक, दुबई और आसपास के इलाकों में ठंडक बढ़ गई है। मौसम विभाग ने बताया है कि दुबई में न्यूनतम तापमान गिरकर 20ºC तक पहुंचने की उम्मीद है। आज दिन भर मौसम साफ से लेकर आंशिक रूप से बादल छाए रहने का अनुमान है, लेकिन पश्चिमी इलाकों में तेज हवा और धूल थोड़ी परेशानी बढ़ा सकती है।
👉: UAE सरकार का बड़ा फैसला, पर्यटकों को फ्री होटल और खाना, दुबई से लौटे यात्रियों ने की तारीफ।
दुबई और अबू धाबी में कितना रहेगा तापमान?
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, दुबई में दिन का अधिकतम तापमान 23ºC से 24ºC के बीच रहने की संभावना है, जबकि रात में यह गिरकर 20ºC से 21ºC तक जा सकता है। राजधानी अबू धाबी में न्यूनतम तापमान 19ºC और अधिकतम 26ºC रहने का अनुमान है। अगर आप आंतरिक या रेगिस्तानी इलाकों (Internal Areas) में रहते हैं, तो वहां ठंड ज्यादा महसूस हो सकती है क्योंकि वहां पारा 13ºC से 16ºC तक गिरने के आसार हैं।
NCM की चेतावनी और जरूरी सलाह
NCM ने समुद्र में जाने वालों और ड्राइवरों के लिए खास चेतावनी जारी की है:
- समुद्र में स्थिति: अरब की खाड़ी (Arabian Gulf) में समुद्र में लहरें काफी तेज (Rough) रहेंगी। ओमान सागर में भी स्थिति मध्यम से खराब हो सकती है, इसलिए मछुआरों और समुद्र तट पर जाने वालों को सतर्क रहने को कहा गया है।
- हवा और धूल: उत्तर-पश्चिमी हवाएं 15 से 25 किमी/घंटा की रफ्तार से चलेंगी, जो कभी-कभी 40 किमी/घंटा तक पहुंच सकती हैं। इससे उड़ती धूल के कारण गाड़ी चलाने वालों को सामने देखने (Visibility) में दिक्कत हो सकती है।
- कोहरा: रात और शनिवार की सुबह कुछ आंतरिक इलाकों में धुंध या कोहरा छाने की संभावना है, जिससे नमी का स्तर बढ़ जाएगा।
स्कूलों और परीक्षाओं पर मौसम का असर
पिछले कुछ दिनों से चल रहे अस्थिर मौसम का असर आम जनजीवन पर भी देखा गया है। खराब मौसम के कारण कुछ CBSE स्कूलों ने 5 और 6 मार्च को होने वाली परीक्षाएं स्थगित कर दी थीं और कुछ अमीरात में डिस्टेंस लर्निंग को शुक्रवार तक बढ़ा दिया गया था। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि शनिवार से तापमान में धीरे-धीरे मामूली बढ़ोतरी शुरू हो सकती है, लेकिन फिलहाल बाहर निकलते समय एहतियात बरतना जरूरी है।




