Kuwait में बिगड़े हालात, US Embassy ने लोगों को घर में रहने का दिया आदेश, फ्लाइट्स पर भी असर
कुवैत में स्थित अमेरिकी दूतावास (US Embassy) ने अपने सभी कर्मचारियों और वहां रह रहे अमेरिकी नागरिकों के लिए ‘shelter-in-place’ का आदेश जारी किया है। इसका मतलब है कि लोगों को तुरंत किसी सुरक्षित जगह या अपने घरों के अंदर रहने की सलाह दी गई है। यह कदम क्षेत्र में अचानक बढ़े तनाव और सैन्य कार्रवाई के बाद उठाया गया है। कुवैत में रहने वाले अन्य लोगों को भी सावधानी बरतने और बेवजह बाहर न निकलने के लिए कहा जा रहा है।
🚨: IndiGo ने जारी की नई एडवाइजरी, मिडिल ईस्ट की सभी फ्लाइट्स कैंसिल, किराए में 45% तक की बढ़ोतरी।
नागरिकों के लिए क्या हैं खास निर्देश?
दूतावास ने सुरक्षा को लेकर सख्त नियम बताए हैं। लोगों को सलाह दी गई है कि वे तुरंत किसी सुरक्षित इमारत में शरण लें और बाहर न घूमें। इसके अलावा, आपातकालीन स्थिति के लिए खाने-पीने की चीजें, पानी और जरूरी दवाइयों का स्टॉक अपने पास रखने को कहा गया है।
सभी को अपने मोबाइल फोन चार्ज रखने चाहिए ताकि वे अपने परिवार और दोस्तों से संपर्क में रह सकें। दूतावास ने यह भी कहा है कि लोग स्थानीय खबरों और आधिकारिक अपडेट्स पर नजर बनाए रखें। कुवैत के स्थानीय अधिकारियों के निर्देशों का पालन करना इस वक्त सबसे ज्यादा जरूरी है।
फ्लाइट्स और आम जनजीवन पर असर
क्षेत्रीय तनाव के कारण हवाई यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ है। कई एयरलाइंस ने अपनी सेवाएं रोक दी हैं और एयरस्पेस बंद होने की वजह से फ्लाइट्स कैंसिल हो रही हैं। जो लोग भारत या किसी अन्य देश की यात्रा करने वाले थे, उन्हें सलाह दी गई है कि वे एयरपोर्ट जाने से पहले अपनी एयरलाइन से संपर्क जरूर करें।
कुवैत की ‘Society for Crisis and Emergency Management’ ने सिर्फ अमेरिकियों को ही नहीं, बल्कि सभी निवासियों को घर के अंदर रहने की सलाह दी है। वहां रहने वाले भारतीयों को भी इन सुरक्षा नियमों का पालन करना चाहिए और किसी भी तरह की अफवाह फैलाने से बचना चाहिए। स्थानीय प्रशासन ने साफ किया है कि जब तक अगला आदेश नहीं आता, तब तक सतर्क रहना ही बेहतर है।




