Baghdad US Embassy Attack: बगदाद में अमेरिकी दूतावास पर दो ड्रोन से हमला, सुरक्षा बलों ने हवा में ही मार गिराया
इराक की राजधानी बगदाद में अमेरिकी दूतावास को निशाना बनाकर किए गए ड्रोन हमले को नाकाम कर दिया गया है। 28 मार्च 2026 को दो ड्रोन दूतावास की तरफ बढ़ रहे थे, जिन्हें सुरक्षा प्रणालियों ने हवा में ही ढेर कर दिया। पिछले 10 दिनों में यह दूतावास पर इस तरह का पहला हमला है। हमले के समय सुरक्षा अलार्म बजने से इलाके में काफी देर तक अफरा-तफरी का माहौल रहा।
सुरक्षा के लिए क्या कदम उठाए गए हैं?
अमेरिकी दूतावास ने हमले के तुरंत बाद अपना C-RAM एयर डिफेंस सिस्टम चालू कर दिया था। अधिकारियों के मुताबिक, अमेरिका और इराक की सरकार ने मिलकर एक High Joint Coordination Committee बनाने का फैसला किया है। इस कमेटी का मुख्य काम यह देखना होगा कि इराक की धरती का इस्तेमाल किसी भी आतंकी हमले या अमेरिकी सुविधाओं के खिलाफ न किया जाए। इराक के सुरक्षा बल अब बगदाद के अल-मंसूर और ग्रीन ज़ोन जैसे इलाकों में सघन तलाशी अभियान चला रहे हैं।
इराक के दूसरे शहरों में कैसा रहा हाल?
दूतावास पर हमले के अलावा इराक के कुछ अन्य हिस्सों में भी संदिग्ध गतिविधियां देखी गई हैं। बसरा के मजनून (Majnoon) तेल क्षेत्र में एक ड्रोन दुर्घटनाग्रस्त हो गया, हालांकि इसमें कोई विस्फोट नहीं हुआ और न ही कोई नुकसान हुआ। इसके साथ ही अर्बिल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे और दोहुक शहर के पास भी धमाकों की खबरें सामने आई हैं। सुरक्षा एजेंसियां इन सभी घटनाओं को जोड़कर देख रही हैं और पूरे देश में सुरक्षा अलर्ट जारी किया गया है।
| घटना का विवरण | जानकारी |
|---|---|
| तारीख और समय | 28 मार्च 2026 |
| ड्रोन की संख्या | दो (2) |
| रक्षा तंत्र | C-RAM डिफेंस सिस्टम |
| निशाना | US Embassy, Baghdad |
| सहयोग संगठन | High Joint Coordination Committee |
| प्रभावित अन्य स्थान | बसरा, अर्बिल और दोहुक |




