दिल्ली से देहरादून के लिए नए एक्सप्रेसवे से सवारियां रफ्तार भरने लगेगी. लेकिन अगर अब आप दिल्ली से देहरादून के सफर का पॉकेट पर असर देखेंगे तो यह दिल्ली से देहरादून के बस के किराए से भी ज्यादा होने वाली है. दरअसल दिल्ली देहरादून एक्सप्रेसवे पर संभावित टोल दरे जारी कर दी गई है।
निर्माणाधीन दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे पर सफर करने वालों को जेब ढीली करनी पड़ सकती है। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने एक्सप्रेसवे के पूर्ण रूप से चालू होने से पहले टोल शुल्क का प्रस्ताव तैयार कर लिया है। प्रस्ताव के मुताबिक, राजधानी दिल्ली से देहरादून तक कार से यात्रा करने पर करीब 670 रुपये टोल देना होगा।

हालांकि, अभी एक्सप्रेसवे के पूरे खंड के चालू होने में समय है, लेकिन ट्रायल रन और आंशिक संचालन के लिए टोल ढांचे को अंतिम रूप दिया जा रहा है।
दिल्ली से दून तक प्रस्तावित टोल दरें
| यात्रा | कार | हल्के मालवाहक वाहन | बस-ट्रक |
|---|---|---|---|
| दिल्ली से काटा | ₹232 | ₹376 | ₹788 |
| दिल्ली से रसूलपुर | ₹417 | ₹676 | ₹1418 |
| दिल्ली से गणेशपुर | ₹563 | ₹912 | ₹1912 |
| दिल्ली से देहरादून | ₹670 | ₹1085 | ₹2275 |
ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे तक नहीं लगेगा टोल
एनएचएआई अधिकारियों के अनुसार, ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे (EPE) तक जाने वाले वाहनों से टोल शुल्क नहीं लिया जाएगा। प्रस्तावित टोल दरें हाईवे के पूरी तरह चालू होने के बाद ही लागू की जाएंगी।
ट्रायल के लिए खुला एक हिस्सा
एक्सप्रेसवे का एक खंड अक्षरधाम मंदिर से बागपत जिले के मवीकलां गांव के पास ईपीई तक ट्रायल के लिए खोला गया है। यह हिस्सा करीब 31.6 किलोमीटर लंबा है।
यह मार्ग लोनी, बागपत, मुजफ्फरनगर, शामली और सहारनपुर होते हुए देहरादून तक जाएगा।
पांच टोल प्लाजा और 12 इंटरचेंज
दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे पर कुल पांच टोल प्लाजा बनाए जाएंगे। इसके साथ ही यात्रियों की सुविधा के लिए 12 इंटरचेंज भी विकसित किए गए हैं, जिससे विभिन्न शहरों और कस्बों से सीधा संपर्क मिलेगा।




