• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Newsletter
शुक्रवार, दिसम्बर 26, 2025
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home India

दिल्ली में अब 11 नहीं 13 राजस्व जिले होंगे, LG ने नए ढांचे को दी मंजूरी, SDM ऑफिस भी बढ़ेंगे।

GulfHindi Desk by GulfHindi Desk
दिसम्बर 26, 2025
in India
0
0
SHARES
9
VIEWS

दिल्ली के प्रशासनिक और राजस्व ढांचे में एक ऐतिहासिक बदलाव को मंजूरी मिल गई है। राष्ट्रीय राजधानी में अब 11 की जगह 13 राजस्व जिले (Revenue Districts) होंगे। उपराज्यपाल वी. के. सक्सेना ने दिल्ली सरकार के इस प्रस्ताव पर अपनी मुहर लगाते हुए आधिकारिक अधिसूचना भी जारी कर दी है। इस नए ढांचे का मकसद आम जनता को सरकारी दफ्तरों के चक्कर लगाने से बचाना और प्रशासनिक कार्यों में तेजी लाना है। सिर्फ जिले ही नहीं, बल्कि सब-डिवीजन (SDM ऑफिस) की संख्या भी अब 33 से बढ़ाकर 39 कर दी गई है, ताकि अधिकारियों पर काम का बोझ कम हो और लोगों को सुविधाएं समय पर मिल सकें।

11 दिसंबर को कैबिनेट की बैठक में मिली थी मंजूरी, अब 2025 के अंत तक पूरी तरह से ऑपरेशनल हो जाएगी नई व्यवस्था

इस बड़े बदलाव की नींव 11 दिसंबर को हुई दिल्ली कैबिनेट की बैठक में रखी गई थी, जहां मौजूदा 11 जिलों का पुनर्गठन कर 13 जिले बनाने का फैसला लिया गया था। उपराज्यपाल की मंजूरी के बाद अब राजस्व विभाग ने इसे लागू करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। प्रशासन ने लक्ष्य तय किया है कि ये नए जिले और सब-डिवीजन दिसंबर 2025 के अंत तक पूरी तरह से काम करना शुरू कर दें। हालांकि, जमीनी स्तर पर इसका असर 1 जनवरी से ही दिखना शुरू हो सकता है, जिससे नए साल में दिल्लीवासियों को बेहतर प्रशासन का तोहफा मिलेगा।


शाहदरा जिला खत्म कर बनाए गए 3 नए जिले, पुरानी दिल्ली और आउटर नॉर्थ जैसे इलाकों को मिली अलग पहचान

नई व्यवस्था के तहत दिल्ली के नक्शे पर कई बड़े बदलाव देखने को मिलेंगे। अब शाहदरा जिले को खत्म कर दिया गया है और इसके इलाकों को मुख्य रूप से नॉर्थ-ईस्ट और ईस्ट जिलों में बांट दिया गया है। वहीं, ‘पुरानी दिल्ली’ (Old Delhi) के नाम से एक नया जिला बनाया गया है, जिसमें सदर बाजार और चांदनी चौक जैसे ऐतिहासिक इलाके शामिल होंगे। इसके अलावा ‘सेंट्रल नॉर्थ’ और ‘आउटर नॉर्थ’ के रूप में नए जिले बनाए गए हैं, ताकि बाहरी और ग्रामीण इलाकों में विकास कार्यों को गति दी जा सके। कुछ इलाकों की सीमाएं भी बदली गई हैं, जैसे पटेल नगर को अब वेस्ट जिले से हटाकर सेंट्रल जिले में शामिल किया गया है, ताकि किसी तरह का भ्रम न रहे।

हर जिले में बनेंगे ‘मिनी सचिवालय’, जहां एक ही छत के नीचे मिलेंगी बिजली-पानी और रजिस्ट्री जैसी तमाम सुविधाएं

सरकार की योजना हर जिले में एक “मिनी सचिवालय” (Mini Secretariat) बनाने की है। यह एक ऐसा कॉम्प्लेक्स होगा जहां आम आदमी को राजस्व, जाति-आय प्रमाण पत्र, प्रॉपर्टी की रजिस्ट्री, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, जल बोर्ड और बिजली विभाग से जुड़े काम एक ही जगह कराने की सुविधा मिलेगी। अभी तक अलग-अलग कामों के लिए लोगों को शहर के अलग-अलग कोनों में भागना पड़ता था। हालांकि, कानून-व्यवस्था यानी पुलिस का कामकाज अपने अलग चैनल के माध्यम से ही चलता रहेगा।

एमसीडी जोन और रेवेन्यू डिस्ट्रिक्ट की सीमाएं अब होंगी एक समान, प्रॉपर्टी टैक्स और नक्शा पास कराने में लोगों को नहीं लगाने पड़ेंगे चक्कर

इस पुनर्गठन का सबसे बड़ा फायदा यह होगा कि अब राजस्व जिलों की सीमाएं एमसीडी (MCD) के 12 जोन, एनडीएमसी (NDMC) और कैंटोनमेंट बोर्ड की सीमाओं के साथ बिल्कुल एक समान (Co-terminus) रखी जाएंगी। पहले राजस्व विभाग और एमसीडी की सीमाएं अलग-अलग होने के कारण प्रॉपर्टी टैक्स, नक्शा पास कराने या सीवर-सड़क जैसी समस्याओं के लिए लोगों को यह समझने में ही समय लग जाता था कि उन्हें किस दफ्तर जाना है। अब नए और ज्यादा एसडीएम ऑफिस खुलने से जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र, म्यूटेशन और लैंड रिकॉर्ड अपडेट जैसे काम नजदीकी दफ्तर में ही तेजी से हो सकेंगे।

ShareTweetSendShare
Previous Post

दिल्ली: प्रदूषण घटा, 6वीं से 9वीं और 11वीं के स्कूल फिर खुले, 5वीं तक अभी ऑनलाइन क्लास।

Next Post

दिल्ली: नंदनगरी में नया ऑटोमेटेड सेंटर तैयार, अब 10 मिनट में होगी कमर्शियल वाहनों की फिटनेस जांच

GulfHindi Desk

GulfHindi Desk

Serving Arab, India Live News Updates since 2018. You can share your feedback, requests on [email protected]

Related Posts

India

दिल्ली में 5 रुपये में भरपेट खाना, सरकार ने शुरू कीं 45 नई अटल कैंटीन

by GulfHindi Desk
दिसम्बर 26, 2025
0

पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर राजधानी दिल्ली में आम जनता के लिए एक बड़ी राहत भरी खबर सामने आई है। दिल्ली...

Read moreDetails

रूस का ऐलान: 2036 तक चांद पर बनेगा न्यूक्लियर पावर प्लांट, स्पेस एजेंसी ने साइन किया करार

दिसम्बर 26, 2025

बैंक से ज़्यादा बढ़िया मिलेगा ब्याज। डाकघर, पीपीएफ और सुकन्या योजना की ब्याज दरों में बड़ी कटौती के आसार नहीं

दिसम्बर 26, 2025

इंफोसिस का ऐलान: भारतीय इंजीनियर छात्रों को मिलेगा 21 लाख का पैकेज, फ्रेशर्स के लिए निकली बंपर वैकेंसी।

दिसम्बर 26, 2025
Next Post

दिल्ली: नंदनगरी में नया ऑटोमेटेड सेंटर तैयार, अब 10 मिनट में होगी कमर्शियल वाहनों की फिटनेस जांच

Please login to join discussion
Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: [email protected]
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906