ईरान का बड़ा ऐलान, तेल ठिकानों पर हमला हुआ तो अमेरिका से जुड़े सभी इंफ्रास्ट्रक्चर को कर देंगे तबाह
अल जज़ीरा ब्रेकिंग न्यूज़ के हवाले से एक बड़ी खबर सामने आई है। ईरान के सेना प्रवक्ता ने एक सख्त चेतावनी जारी की है कि अगर उनके ऊर्जा या तेल ठिकानों पर किसी भी तरह का हमला होता है, तो वे अमेरिका से जुड़े तेल इंफ्रास्ट्रक्चर को पूरी तरह तबाह कर देंगे। इस बयान के बाद खाड़ी देशों और पूरे मध्य पूर्व में तनाव का माहौल बन गया है।
ℹ️: Iran का बड़ा फैसला, Strait of Hormuz से गुजरने के लिए अब चीनी युआन में करना होगा तेल व्यापार।
ईरान के सेना प्रवक्ता ने क्या चेतावनी दी
रिपोर्ट्स के अनुसार ईरान के खातम अल-अंबिया हेडक्वार्टर के प्रवक्ता ने यह साफ कर दिया है कि किसी भी हमलावर को बख्शा नहीं जाएगा। अगर ईरान के बंदरगाहों या ऊर्जा से जुड़ी जगहों पर एक छोटा सा भी हमला होता है, तो उसका बहुत ही विनाशकारी जवाब दिया जाएगा।
इस चेतावनी में यह भी कहा गया है कि ईरान के ठिकानों पर हमला होने की स्थिति में वे अमेरिका और उसके सहयोगियों से जुड़े क्षेत्र के हर तेल क्षेत्र को जला देंगे। यह जानकारी 14 मार्च 2026 को अल जज़ीरा के हवाले से सामने आई है, जो दोनों पक्षों के बीच बढ़ते सैन्य तनाव की ओर इशारा करती है।
खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों पर संभावित असर
ईरान और अमेरिका के बीच चल रही इस तरह की बयानबाजी का असर खाड़ी देशों के सामान्य जनजीवन पर पड़ता है। जो भारतीय या अन्य देशों के नागरिक सऊदी अरब, यूएई, कतर या ओमान जैसे देशों में नौकरी करते हैं, उनके लिए ऐसी खबरें महत्वपूर्ण होती हैं।
तेल क्षेत्रों पर किसी भी तरह के खतरे से वहां की अर्थव्यवस्था और रोजगार पर सीधा असर पड़ सकता है। आम प्रवासियों को यह समझना चाहिए कि फिलहाल यह सिर्फ एक सैन्य चेतावनी है और अभी जमीनी स्तर पर किसी हमले की शुरुआत नहीं हुई है।





