नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) ने दुबई में रहने वाले एक बड़े ड्रग तस्कर पवन ठाकुर के खिलाफ इंटरपोल की सिल्वर नोटिस जारी की है। यह कदम भारत के इतिहास में पहली बार उठाया गया है और इसे वैश्विक नशा तस्करी सिंडिकेट्स के खिलाफ बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है।
पवन ठाकुर पर आरोप है कि उसने नवंबर 2024 में दिल्ली में पकड़ी गई लगभग 82 किलो उच्च गुणवत्ता वाली कोकीन (कीमत करीब ₹2,500 करोड़) की तस्करी की साज़िश रची थी। यह खेप पहले भारत के एक बंदरगाह पर उतारी गई और फिर ट्रक से दिल्ली लाई गई, जहां इसे गोदाम में छिपाकर रखा गया था।
सिल्वर नोटिस से इंटरपोल के 196 सदस्य देशों की एजेंसियां ठाकुर की संपत्तियों, कारोबार और वित्तीय लेनदेन की जांच कर सकती हैं और गैरकानूनी संपत्ति को जब्त कर सकती हैं। यह नोटिस यूएई, सिंगापुर, हांगकांग और कई यूरोपीय देशों को भी भेजा गया है, जहां ठाकुर ने शेल कंपनियों और फर्जी संगठनों के जरिए भारी निवेश किया है।
जांच में सामने आया है कि ठाकुर पहले दिल्ली की कुचा महाजनी मार्केट में हवाला एजेंट था, लेकिन धीरे-धीरे उसने नशा तस्करी का बड़ा नेटवर्क बना लिया। उसने हवाला, क्रिप्टोकरेंसी और फर्जी आयात-निर्यात दस्तावेजों के जरिए अरबों रुपये का काला धन घुमाया। प्रवर्तन निदेशालय (ED) की जांच में भी सामने आया कि उसके नेटवर्क ने ₹681 करोड़ से ज्यादा की मनी लॉन्ड्रिंग की।
ED के कई नोटिस के बावजूद ठाकुर जांच में शामिल नहीं हुआ, जिस पर दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट ने उसके खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी किया। नवंबर 2024 में कोकीन की खेप पकड़े जाने के बाद वह अपने परिवार के साथ दुबई भाग गया और वहीं से अपने नेटवर्क को चला रहा है। बताया जाता है कि दुबई में उसके पास कई लग्जरी प्रॉपर्टीज़ और गाड़ियां हैं, जिनमें दुबई हिल्स की एक आलीशान विला भी शामिल है।
दिल्ली के नांगलोई इलाके में NCB ने ठाकुर से जुड़ी एक संपत्ति पर छापेमारी कर 82 किलो कोकीन बरामद की थी। यह माल मेक्सिको से आया था और आगे ऑस्ट्रेलिया भेजा जाना था। इस मामले में ठाकुर के 5 सहयोगियों को गिरफ्तार किया गया।
साल 2025 में ही NCB चार बड़े तस्करों नवीन चिचकर और लिजो जोश को विदेशों से भारत लाने में सफल रही है। वर्तमान में इंटरपोल नोटिस की स्थिति इस प्रकार है:
-
ब्लू कॉर्नर नोटिस: 21 ड्रग तस्करों के लिए
-
रेड कॉर्नर नोटिस: 10 सबसे बड़े फरार अपराधियों के लिए
-
सिल्वर नोटिस: पहली बार भारत ने जारी किया, पवन ठाकुर के खिलाफ
-
प्रत्यर्पण अनुरोध: 3 अभी लंबित हैं




