कतर एयरवेज में नॉनवेज खाना परोसने जाने की वजह से कैलिफ़ोर्निया के 85 वर्षीय कार्डियोलॉजिस्ट अशोका जया वीरा की मौत हो गई। परिवार का आरोप है कि अशोका जया वीरा पूरी तरह से वेजिटेरियन थे फ्लाइट में उन्हें नॉन वेज परोसा गया उन्होंने खाना खाने की कोशिश की तो उनका दम घुटने लगा।
फ्लाइट में परोसा गया नॉनवेज
23 जून 2023 को अशोका ने कोलंबो के लिए उड़ान भरी थी। एक सप्ताह बाद लॉस एंजेलिस अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से उड़ान में सवार हुए। फ्लाइट में उन्होंने शाकाहारी भोजन ऑर्डर किया था लेकिन फ्लाइट अटेंडेंट ने बताया कि शाकाहारी भोजन खत्म हो चुका है। उन्हें सामान्य मांस वाला खाना परोसा गया और कहा गया कि “मांस के चारों ओर खाएं।” जया वीरा के बेटे की शिकायत के अनुसार, “मांस वाले खाने के चारों ओर खाने की कोशिश करते समय, उनके गले में खाना अटक गया।”
गले में खाना अटकने की वजह से हुई मौत
फ्लाइट क्रू ने तुरंत अशोका जया वीरा की मदद की और MedAire से संपर्क किया, जो विमान में प्रशिक्षित डॉक्टरों के माध्यम से इन-फ्लाइट मेडिकल इमरजेंसी को मार्गदर्शन देते हैं। उन्हें ऑक्सीजन और दवा दी गई, लेकिन उन्हें बचाया नहीं जा सका। पायलट को तुरंत आपातकालीन लैंडिंग करने में मुश्किल हुई क्योंकि विमान आर्कटिक सर्कल/ओशन के ऊपर था, जबकि बेटे के अनुसार विमान मिडवेस्ट के ऊपर था और आसानी से डायवर्ट किया जा सकता था।
जब विमान अंततः एडिनबर्ग, स्कॉटलैंड में उतरा, तब जया वीरा करीब तीन और आधा घंटे से बेहोश थे। उन्हें अस्पताल ले जाया गया, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी। 3 अगस्त 2023 को अस्पिरेशन निमोनिया (खाने या तरल के फेफड़ों में जाने से संक्रमण) के कारण उनकी मृत्यु हो गई।
कतर एयरवेज के खिलाफ मुकदमा दर्ज
मृतक के बेटे बेटे सूर्या जया वीरा ने कतर एयरवेज के खिलाफ gligence और wrongful death का मुकदमा दायर किया है। वह मुआवजे की मांग कर रहे हैं, जो Montreal Convention द्वारा तय सीमा से अधिक हो सकता है। इसके अलावा वह सूद, कोर्ट खर्च और वकील फीस की भी मांग कर रहे हैं।




