Kerala Election 2026: केरल विधानसभा चुनाव के लिए मतदान शुरू, अनिल एंटनी ने डाला वोट, 4 मई को आएंगे नतीजे.
केरल विधानसभा चुनाव 2026 के लिए आज सुबह से ही मतदान की प्रक्रिया शुरू हो गई है। राज्य की सभी 140 सीटों पर एक ही चरण में वोट डाले जा रहे हैं ताकि नई सरकार का चुनाव किया जा सके। भारतीय जनता पार्टी के नेता अनिल एंटनी ने तिरुवनंतपुरम में अपना वोट डाला और इस चुनाव को राज्य के भविष्य के लिए काफी निर्णायक बताया। मतदान केंद्रों पर सुबह से ही लोगों की भीड़ उमड़ रही है और चुनाव शांतिपूर्ण ढंग से चल रहा है।
केरल विधानसभा चुनाव से जुड़ी जरूरी जानकारी
चुनाव आयोग ने इस बार मतदान के लिए विशेष इंतजाम किए हैं जिससे आम जनता को कोई परेशानी न हो। चुनाव के कार्यक्रम और मतदान से जुड़ी मुख्य बातें नीचे दी गई हैं:
| विषय | विवरण |
|---|---|
| मतदान की तारीख | 9 अप्रैल 2026 |
| वोटिंग का समय | सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक |
| कुल विधानसभा सीटें | 140 |
| नतीजों की घोषणा | 4 मई 2026 |
| कुल मतदाता | लगभग 2.71 करोड़ |
| कुल उम्मीदवार | 883 |
दिग्गज नेताओं ने किया मतदान और दिए बयान
चुनाव के दौरान राज्य और देश के बड़े नेताओं ने अपनी प्रतिक्रियाएं दी हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने केरल के नागरिकों से रिकॉर्ड संख्या में मतदान करने की अपील की है ताकि लोकतांत्रिक भावना को मजबूती मिले। बीजेपी नेता अनिल एंटनी ने वोट डालने के बाद कहा कि इस चुनाव के बाद बीजेपी केरल में एक बड़ी राजनीतिक शक्ति के रूप में सामने आएगी।
- पिनाराई विजयन (LDF): मुख्यमंत्री ने दावा किया कि एलडीएफ इस बार पिछली बार से भी बड़ी जीत हासिल करेगी।
- वी.डी. सतीशन (UDF): विपक्ष के नेता ने भरोसा जताया कि यूडीएफ को 100 से ज्यादा सीटें मिलेंगी।
- ए.के. एंटनी: कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने भी अपने मताधिकार का प्रयोग किया।
- राजीव चंद्रशेखर (BJP): बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष ने तिरुवनंतपुरम में अपना वोट डाला।
चुनाव में गठबंधन और वोटिंग प्रतिशत
केरल में इस बार त्रिकोणीय मुकाबले के आसार दिख रहे हैं जिसमें एलडीएफ, यूडीएफ और एनडीए अपनी पूरी ताकत लगा रहे हैं। मतदान के शुरुआती दो घंटों में ही राज्य में 16 प्रतिशत से ज्यादा वोटिंग दर्ज की गई थी जो बाद में बढ़कर 20 प्रतिशत के पार चली गई। चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि शाम 6 बजे तक जो भी लोग लाइन में खड़े होंगे उन सभी को वोट डालने दिया जाएगा। 15 मार्च को चुनाव की तारीखों का ऐलान हुआ था और अब 4 मई को पता चलेगा कि राज्य में किसकी सरकार बनेगी।





