Abu Dhabi में पैगंबर मोहम्मद के जन्मदिन पर बड़ा ऐलान, टोल गेट और पार्किंग रहेगी मुफ्त.

Aanya27 August 20262 min read34 viewsUAE
Abu Dhabi में पैगंबर मोहम्मद के जन्मदिन पर बड़ा ऐलान, टोल गेट और पार्किंग रहेगी मुफ्त.

अबू धाबी में रहने वाले लोगों और वहां सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक बहुत ही काम की खबर सामने आई है। पैगंबर मोहम्मद के जन्मदिन के पावन अवसर पर यूएई की सरकार ने जनता को बड़ी राहत देते हुए टोल और पार्किंग नियमों में बड़ा बदलाव किया है। इस छुट्टी के दौरान आम आदमी को गाड़ी चलाने और पार्क करने में किसी भी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा क्योंकि प्रशासन ने कई जगहों पर शुल्क पूरी तरह से माफ करने का आधिकारिक ऐलान कर दिया है.

टोल गेट और पार्किंग को लेकर क्या बदला नियम

आधिकारिक जानकारी के अनुसार 28 अगस्त 2026 यानी शुक्रवार के दिन अबू धाबी के चुनिंदा इलाकों में गाड़ियां चलाने पर कोई टोल टैक्स नहीं वसूला जाएगा। प्रशासन की तरफ से यह छूट मुख्य रूप से Sas Al Nakhl, Al Maqta’, Rabdan और Al Saadiyat पर बने 'Darb' टोल गेट्स के लिए दी गई है। इन सभी जगहों से गुजरने वाले वाहन चालकों को इस एक दिन के लिए कोई भी शुल्क नहीं देना होगा। हालांकि लोगों को इस बात का भी ध्यान रखना होगा कि यह राहत केवल एक दिन के लिए ही मान्य है और सामान्य दिनों की तरह टोल संचालन वापस से शनिवार यानी 29 अगस्त 2026 से फिर से शुरू हो जाएगा। इसके अलावा अल कुर्रम और घंतूत के टोल गेट्स पर नियम अलग रहेंगे और वे हमेशा की तरह हफ्ते के सातों दिन चौबीस घंटे चालू रहेंगे जहां प्रति क्रॉसिंग AED 4 का मानक शुल्क लिया जाएगा.

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

गाड़ी पार्क करने वालों के लिए राहत

गाड़ियों की पार्किंग को लेकर भी प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। शुक्रवार के दिन अबू धाबी में सार्वजनिक पार्किंग स्थल पूरी तरह से मुफ्त रहेंगे ताकि लोग बिना किसी चिंता के अपने काम निपटा सकें। हालांकि इस छूट में मल्टी-स्टोरी पार्किंग इमारतों को शामिल नहीं किया गया है जहां हमेशा की तरह हफ्ते के सातों दिन चौबीस घंटे सामान्य दरों पर ही पैसे वसूले जाएंगे। बाकी आम सार्वजनिक जगहों पर पार्किंग का यह फायदा केवल शुक्रवार तक ही सीमित रहेगा और शनिवार 29 अगस्त 2026 से सभी जगहों पर पुराने नियमों के हिसाब से ही पार्किंग शुल्क वसूला जाना शुरू हो जाएगा.

कस्टमर केयर और डिजिटल सेवाओं की स्थिति

छुट्टी के इस दिन सरकारी दफ्तरों के कामकाज पर भी असर रहेगा। अबू धाबी और अल ऐन में बने सभी कस्टमर हैप्पीनेस सेंटर्स शुक्रवार 28 अगस्त 2026 को पूरी तरह से बंद रहेंगे। इसके बाद सोमवार 31 अगस्त 2026 से इन सभी केंद्रों पर कामकाज अपने तय समय और नियम के अनुसार फिर से शुरू हो जाएगा। हालांकि क्यू मोबिलिटी ने यह स्पष्ट कर दिया है कि छुट्टी के इन दिनों में भी लोगों को किसी भी तरह की दिक्कत नहीं आएगी क्योंकि सभी डिजिटल सेवाएं चौबीस घंटे चालू रहेंगी। लोग घर बैठे आधिकारिक वेबसाइट, 'Darb' एप्लीकेशन और 'TAMM' प्लेटफॉर्म के जरिए अपनी जरूरत के सारे काम आसानी से ऑनलाइन ही निपटा सकेंगे.

Share:

Comments

Leave a comment