सऊदी अरब में हमलों के बीच एयर इंडिया ने रियाद दम्माम और जेद्दा की उड़ानें 20 अक्टूबर तक रद्द कीं

नई दिल्ली: सऊदी अरब में नागरिक हवाई अड्डों और विमानन बुनियादी ढांचे पर हो रहे हमलों के कारण एयर इंडिया ने अपनी उड़ानों को रद्द करने का फैसला किया है। एयरलाइन ने रियाद, दम्माम और जेद्दा आने और जाने वाली सभी उड़ानों को 20 अक्टूबर 2026 तक रद्द कर दिया है।
एयर इंडिया ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक बयान जारी कर बताया कि वह सऊदी अरब की बदलती सुरक्षा स्थिति पर करीब से नजर रख रही है। कंपनी ने कहा कि वह लगातार स्थिति का आकलन कर रही है ताकि यह तय किया जा सके कि उड़ानों को सुरक्षित रूप से कब दोबारा शुरू किया जा सकता है।
एयरलाइन ने स्पष्ट किया कि यात्रियों और चालक दल की सुरक्षा उसकी सर्वोच्च प्राथमिकता है। जिन यात्रियों की उड़ानें रद्द हुई हैं, उन्हें पूरा रिफंड देने की पेशकश की जा रही है।
अंतरराष्ट्रीय नागरिक उड्डयन संगठन (ICAO) की काउंसिल ने सऊदी अरब के नागरिक हवाई अड्डों और विमानों पर हुए हमलों की कड़ी निंदा की है। काउंसिल ने सऊदी सरकार और वहां के लोगों के प्रति अपनी एकजुटता जताई है और पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की है।
ICAO ने कहा कि नागरिक विमानन बुनियादी ढांचे को निशाना बनाने से विमानन संचालन प्रभावित हुआ है और इससे अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के लिए खतरा पैदा हुआ है।
एयर इंडिया से पहले इंडिगो और अकासा एयर ने भी सुरक्षा चिंताओं के कारण सऊदी अरब की उड़ानें निलंबित की थीं। इंडिगो ने 17 अक्टूबर तक रियाद, जेद्दा, दम्माम और मदीना की उड़ानें रद्द की थीं, जबकि अकासा एयर ने भी 17 अक्टूबर तक रियाद और जेद्दा की सेवाओं को रोका था।
रियाद के किंग खालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर 10 अक्टूबर को हुए हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 13 हो गई है। रियाद स्थित भारतीय दूतावास ने पुष्टि की है कि इस हमले में घायल एक भारतीय नागरिक की भी मौत हो गई।
दूसरी ओर, हूतियों ने अंतरराष्ट्रीय एयरलाइंस, विदेशी कर्मचारियों और व्यावसायिक यात्रियों को सऊदी विमानन केंद्रों से बचने की चेतावनी दी है। उन्होंने मक्का और मदीना को छोड़कर सऊदी हवाई क्षेत्र को असुरक्षित घोषित किया है।