ताइज़ के जबल हान इलाके में हूती ठिकानों पर हुए हवाई हमले और भारी गोलाबारी में कई लड़ाके मारे गए

Nura Basta17 October 20262 min read0 viewsYemen
ताइज़ के जबल हान इलाके में हूती ठिकानों पर हुए हवाई हमले और भारी गोलाबारी में कई लड़ाके मारे गए

ताइज़ (यमन): यमन के ताइज़ शहर के पश्चिम में स्थित जबल हान के आसपास हूती ठिकानों पर लड़ाकू विमानों ने जोरदार हवाई हमले किए हैं। 17 अक्टूबर 2026 को हुई इस सैन्य कार्रवाई में हूतियों की जमावट और उनके सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया गया।

ताइज़ एक्सिस सैन्य कमान ने बताया कि अल-मिसरख जिले, अल-शाकब मोर्चे और ताइज़ शहर के आसपास हूतियों के जमावड़े पर नौ अलग-अलग हवाई हमले किए गए। इसके अलावा अल-हंगर चेकपॉइंट, अल-मकबाबा और अल-कामिल पहाड़ियों पर भी हमले हुए। इन ऑपरेशनों का मुख्य मकसद अल-शाकब मोर्चे के पूर्व में तैनात हूती सैन्य कुमुक, हथियारों और उपकरणों को नष्ट करना था।

हूती सैन्य प्रवक्ता याहया सारे ने दावा किया कि गठबंधन के विमानों ने 24 घंटे के भीतर ताइज़ सहित यमन के विभिन्न प्रांतों में 101 हवाई और मिसाइल हमले किए। दूसरी तरफ, यमनी सशस्त्र बलों ने एक व्यापक हमले की जानकारी देते हुए बताया कि कुल 1,292 हमले किए गए। उन्होंने दावा किया कि इस कार्रवाई में 430 से ज्यादा हूती लड़ाके मारे गए और 100 से अधिक सैन्य वाहन नष्ट या बेकार कर दिए गए।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

इस संघर्ष के बीच ताइज़ में मानवीय स्थिति बेहद गंभीर बनी हुई है। सरकारी ऑफिस ऑफ सीज अफेयर्स के मुताबिक, 17 अक्टूबर को हूतियों की गोलाबारी में साबिर अल-मावादिम जिले, अल-शाकब क्षेत्र और अकाका में तीन नागरिक मारे गए और पांच अन्य घायल हो गए।

मानवीय सहायता संगठनों का कहना है कि ताइज़ शहर में आपातकालीन खाद्य आपूर्ति खत्म हो चुकी है। जारी लड़ाई की वजह से मदद पहुंचाना मुश्किल हो रहा है, जबकि अगस्त की शुरुआत से अब तक 2.30 लाख से ज्यादा लोग विस्थापित हो चुके हैं।

क्षेत्रीय तनाव के बीच 16 अक्टूबर को सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने दक्षिणी सऊदी अरब और रियाद क्षेत्र के ऊपर तीन ड्रोन को रोका था। साथ ही लाल सागर के ऊपर दो क्रूज मिसाइलों को भी नाकाम किया गया।

Share:

Comments

Leave a comment