यमन के तइज़ प्रांत में हूती मिलिशिया के ठिकानों और हथियारों के भंडारों पर लड़ाकू विमानों ने किए बड़े हवाई हमले

Nura Basta19 October 20261 min read0 viewsYemen
यमन के तइज़ प्रांत में हूती मिलिशिया के ठिकानों और हथियारों के भंडारों पर लड़ाकू विमानों ने किए बड़े हवाई हमले

तइज़ (यमन): यमन के तइज़ प्रांत में 19 अक्टूबर 2026 को लड़ाकू विमानों ने हूती मिलिशिया के ठिकानों पर सटीक हवाई हमले किए हैं। इन हमलों में मिलिशिया के हथियारों के भंडारों, वाहनों और उनके जमावड़े को निशाना बनाया गया है।

हवाई हमले शहर के उत्तर में 60वीं स्ट्रीट और तइज़ एयरपोर्ट जैसे रणनीतिक स्थानों पर किए गए। बताया गया है कि हूती मिलिशिया इस एयरपोर्ट का इस्तेमाल मिसाइलों की तैनाती और उन्हें स्टोर करने के लिए कर रही थी।

इसके अलावा शहर के उत्तर-पश्चिम में अल-रुबाई इलाके, पश्चिम में फॉग इलाके और प्रांत के दक्षिणी हिस्से में अल-माफर और अल-मसरख जिलों में भी हमले हुए। यमन में बढ़ते तनाव के बीच सरकारी सेना और हूती विद्रोहियों के बीच ज़मीनी जंग तेज़ हो गई है। सरकारी सेना ने हाल ही में रणनीतिक सनामत इलाके पर कब्ज़ा किया है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

यमनी सशस्त्र बलों के प्रवक्ता कर्नल माजिद अब्दुल्ला अल-नुज़ैली ने बताया कि हवाई हमलों से हूती मिलिशिया को भारी नुकसान पहुंचा है। इस सैन्य अभियान में सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने सरकारी सेना को हवाई सहायता प्रदान की है।

हिंसा का असर पूरे क्षेत्र में दिख रहा है। इसी दिन शबवा प्रांत के एक सैन्य शिविर पर हूती विद्रोहियों ने बैलिस्टिक मिसाइल से हमला किया, जिसमें कम से कम 53 लोगों की मौत हो गई और 200 लोग घायल हुए।

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस और कई मानवीय संगठनों ने नागरिक बुनियादी ढांचे और आम लोगों पर हमलों की कड़ी निंदा की है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर युद्धविराम की अपील के बावजूद यमन के कई मोर्चों पर सैन्य अभियान जारी हैं।

Share:

Comments

Leave a comment