अररिया: एसपी ने अधिकारियों संग भारत-नेपाल सीमा सुरक्षा का लिया जायजा

Gautam Sahu7 October 20262 min read0 viewsIndia
अररिया: एसपी ने अधिकारियों संग भारत-नेपाल सीमा सुरक्षा का लिया जायजा

भारत और नेपाल के बीच की खुली सीमा की सुरक्षा को पुख्ता करने के लिए अररिया पुलिस प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। बुधवार को अररिया के एसपी जितेंद्र कुमार ने अपने पुलिस अधिकारियों के साथ सिकटी प्रखंड से सटे सीमावर्ती इलाकों का दौरा किया और सुरक्षा व्यवस्थाओं का बारीकी से निरीक्षण किया। एसपी ने इस दौरान बॉर्डर पर तैनात सुरक्षा बलों की कार्यप्रणाली को समझा और उन्हें संदिग्ध गतिविधियों पर कड़ी नजर रखने के निर्देश दिए।

बता दें कि अररिया जिले की करीब 85 किलोमीटर लंबी सीमा नेपाल से जुड़ी हुई है। इस संवेदनशील क्षेत्र की निगरानी के लिए एसएसबी (SSB) की 52वीं और 56वीं बटालियन के साथ-साथ बिहार पुलिस की टीमें दिन-रात तैनात रहती हैं। एसपी जितेंद्र कुमार ने मंगलवार को भी घूरना और बसमतिया थाना क्षेत्रों की सीमाओं का जायजा लिया था। उन्होंने एसएसबी की बीओपी और चेकपोस्टों का निरीक्षण करते हुए स्पष्ट किया कि सीमा पार से आने वाले हर व्यक्ति की गहन जांच की जाए ताकि किसी भी गैर-कानूनी गतिविधि को रोका जा सके।

तस्करी रोकने के लिए ज्वाइंट पेट्रोलिंग और अतिक्रमण पर प्रहार

एसपी जितेंद्र कुमार ने बताया कि बॉर्डर की सुरक्षा उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता है। पिछले आठ महीनों में सीमा पर संवेदनशीलता और चौकसी को काफी बढ़ाया गया है। उन्होंने कहा कि एसएसबी और स्थानीय थाना पुलिस के बीच बेहतर तालमेल बिठाने के लिए ज्वाइंट पेट्रोलिंग (संयुक्त गश्त) कराई जा रही है। इस सख्ती का असर दिख रहा है और बड़े पैमाने पर शराब, नारकोटिक्स और अन्य तस्करी के सामान पकड़े जा रहे हैं।

सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए प्रशासन ने 'नो मेंस लैंड' क्षेत्र में बड़े अभियान चलाए हैं। एसपी ने जानकारी दी कि इस क्षेत्र में किए गए अवैध अतिक्रमण और पक्के निर्माणों को ध्वस्त कर दिया गया है, ताकि सीमा पार से होने वाली तस्करी और अन्य आपराधिक गतिविधियों के लिए किसी भी तरह के सुरक्षित ठिकाने को खत्म किया जा सके। इस पूरी कवायद का मुख्य उद्देश्य पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों को अधिक चुस्त-दुरुस्त बनाना है ताकि देश की सीमाएं पूरी तरह सुरक्षित रहें।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment