बहरीन और मलेशिया के बीच मजबूत हुए कूटनीतिक और आर्थिक संबंध

Mohd. Irfan3 October 20262 min read0 viewsBahrain
बहरीन और मलेशिया के बीच मजबूत हुए कूटनीतिक और आर्थिक संबंध

अंतरराष्ट्रीय कूटनीति और आपसी सहयोग के क्षेत्र में एक नया अध्याय जोड़ते हुए, बहरीन ने कुआलालंपुर में अपने नए दूतावास परिसर का आधिकारिक उद्घाटन किया है। यह महत्वपूर्ण कदम दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को एक नई ऊंचाई पर ले जाने के लिए उठाया गया है, जिससे व्यापार, कूटनीति और सांस्कृतिक आदान-प्रदान के नए द्वार खुलेंगे।

कुआलालंपुर में नए दूतावास का शुभारंभ

बहरीन का नया दूतावास अब जलान राजा चुलान स्थित विस्मा गोल्डहिल में कार्य कर रहा है। यह कार्यालय सोमवार से शुक्रवार तक सुबह 9:00 बजे से शाम 4:00 बजे तक जनता और राजनयिक कार्यों के लिए खुला रहता है। इस नए और आधुनिक परिसर के शुरू होने से दोनों देशों के बीच संवाद और वाणिज्यिक गतिविधियों को गति मिलेगी।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

शीर्ष नेताओं के बीच हुई उच्चस्तरीय बैठक

इस राजनयिक विस्तार के बीच, मलेशिया के प्रधानमंत्री दातुक Seri अनवर इब्राहिम ने बहरीन के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री महामहिम प्रिंस सलमान बिन हमद अल खलीफा के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। इस उच्चस्तरीय चर्चा का मुख्य उद्देश्य दोनों देशों के बीच आर्थिक और रणनीतिक साझेदारी को और अधिक मजबूत करना था।

बैठक के दौरान दोनों नेताओं ने कई प्रमुख बिंदुओं पर सहमति जताई:

  • मलेशिया की 'इकोonomi मडानी' और बहरीन के 'इकोनॉमिक विजन 2030' को आपस में जोड़ना।
  • इस्लामी वित्त, स्वास्थ्य सेवा, प्रौद्योगिकी और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) में सहयोग बढ़ाना।
  • साइबर सुरक्षा, खाद्य सुरक्षा और स्मार्ट विनिर्माण के क्षेत्र में नए अवसर तलाशना।
  • उच्च स्तरीय संयुक्त समिति के गठन और उसकी कार्यप्रणाली में तेजी लाना।

फॉर्मूला 1 रेस और पर्यटन को बढ़ावा

कूटनीति और व्यापार के अलावा, इस साझेदारी में खेल और पर्यटन ने भी एक अहम भूमिका निभाई है। मलेशियाई प्रधानमंत्री ने सेपंग इंटरनेशनल सर्किट में फॉर्मूला 1 गल्फ एयर बहरीन ग्रांड प्रिक्स की वापसी में बहरीन और अंतर्राष्ट्रीय ऑटोमोबाइल महासंघ द्वारा दिए गए समर्थन के लिए आभार व्यक्त किया।

बहरीन के राजदूत डॉ. वलीद अल मानेआ ने कहा कि यह नया दूतावास दोनों देशों के व्यापारिक समुदायों के लिए एक मजबूत सेतु का काम करेगा। मलेशिया जहां बहरीन से निवेश आकर्षित करने का प्रयास कर रहा है, वहीं वह खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) के बाजारों तक अपनी पहुंच बनाने के लिए बहरीन को एक प्रमुख प्रवेश द्वार के रूप में देख रहा है।

Share:

Comments

Leave a comment