Strait of Hormuz: होर्मुज जलडमरूमध्य में जहाजों की आवाजाही ठप, बहरीन और मिस्र के मंत्रियों ने की बात.

Aanya5 September 20262 min read31 viewsBahrain
Strait of Hormuz: होर्मुज जलडमरूमध्य में जहाजों की आवाजाही ठप, बहरीन और मिस्र के मंत्रियों ने की बात.

हार्मूज जलडमरूमध्य में जहाजों के आने-जाने पर रोक लगने के बाद हालात काफी तनावपूर्ण हो गए हैं। इस गंभीर मुद्दे पर 5 सितंबर 2026 को बहरीन के विदेश मंत्री अब्दुल लतीफ बिन रशीद अल जयानी और मिस्र के विदेश मंत्री बद्र अब्देलती के बीच फोन पर लंबी बातचीत हुई। दोनों नेताओं ने मिलकर क्षेत्र में शांति बनाए रखने और तनाव को कम करने की बात कही ताकि कूटनीतिक रास्ते से मामलों को सुलझाया जा सके। मिस्र ने साफ शब्दों में कहा है कि खाड़ी देशों की सुरक्षा सीधे तौर पर मिस्र की अपनी राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ी हुई है।

अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ता तनाव

यह कूटनीतिक बातचीत ऐसे समय में सामने आई है जब अमेरिकी सेना ने 5 सितंबर 2026 को ईरान के तीन तेल टैंकरों पर बड़ा हमला किया था। अमेरिकी सेंट्रल कमांड CENTCOM ने पुष्टि की कि उन्होंने एक खाली टैंकर को पूरी तरह नष्ट कर दिया और दो अन्य टैंकरों को स्थायी रूप से खराब कर दिया। अमेरिका का कहना था कि ये जहाज ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड को पैसे पहुंचाने वाले नेटवर्क का हिस्सा थे। दूसरी तरफ, ईरानी सरकारी मीडिया ने बताया कि चार अमेरिकी मिसाइलों ने खर्ग द्वीप के पास एक टैंकर पर हमला किया। सैटेलाइट से मिली जानकारी के मुताबिक, जिन जहाजों को नुकसान पहुंचा उनमें नेशनल ईरानी टैंकर कंपनी NITC का सुपरटैंकर 'Downy' और कुह-ए मुबारक के पास मौजूद टैंकर 'Stark1' शामिल थे। यह कार्रवाई तब हुई जब अमेरिकी युद्धपोतों को मिसाइलों से निशाना बनाए जाने की खबरें आई थीं।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

समुद्री यातायात में भारी गिरावट

हार्मूज जलडमरूमध्य से गुजरने वाले जहाजों की संख्या में बहुत बड़ी गिरावट दर्ज की गई है। विंडवार्ड की रिपोर्ट के मुताबिक, गुरुवार को केवल तीन जहाज ही इस रास्ते से गुजरे, जबकि केप्लर ने सिर्फ चार कमोडिटी जहाजों को ही गुजरते देखा। सामान्य दिनों में यहां हर रोज करीब 135 जहाज आते-जाते थे। इस रुकावट का असर पड़ोसी देशों पर साफ दिखने लगा है। इराक के तेल मंत्रालय ने जानकारी दी है कि वहां पेट्रोल की भारी कमी हो गई है और पेट्रोल पंपों पर लंबी-लंबी लाइनें लग गई हैं। मंत्रालय के प्रवक्ता सलीम अल-रिकाबी ने बताया कि सुरक्षा संकट के कारण इराक को सिर्फ एक टैंकर मिल पाया है और वे सप्लाई लाइन को दोबारा चालू करने के लिए दूसरे जहाजों की तलाश कर रहे हैं।

अमेरिकी दूतावास की चेतावनी

इस बदलते और खतरनाक माहौल को देखते हुए बहरीन में मौजूद अमेरिकी दूतावास ने अमेरिकी नागरिकों के लिए एक सुरक्षा चेतावनी जारी की है। दूतावास ने लोगों से पूरी सावधानी बरतने को कहा है। साथ ही यह भी चेतावनी दी गई है कि इस क्षेत्रीय तनाव की वजह से उड़ानों के रद्द होने, हवाई क्षेत्र के बंद होने और यात्रा से जुड़ी अन्य परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है। खाड़ी देशों में काम करने वाले प्रवासियों और वहां की यात्रा करने वाले लोगों के लिए यह स्थिति चिंता का विषय बनी हुई है, क्योंकि इससे विमान यात्रा और रोजमर्रा के सामान की सप्लाई पर सीधा असर पड़ रहा है।

Share:

Comments

Leave a comment