बलूचिस्तान में सुरक्षा बलों का बड़ा एक्शन, पिशिन ऑपरेशन में 6 आतंकवादी ढेर.

Nura Basta15 September 20263 min read26 viewsWorld
बलूचिस्तान में सुरक्षा बलों का बड़ा एक्शन, पिशिन ऑपरेशन में 6 आतंकवादी ढेर.

पाकिस्तान के अशांत प्रांत Balochistan में सुरक्षा बलों ने आतंकवादियों के खिलाफ एक बड़ा अभियान चलाते हुए बड़ी सफलता हासिल की है। अधिकारियों से मिली जानकारी के मुताबिक, पिशिन जिले के सरानन इलाके में खुफिया इनपुट के आधार पर की गई कार्रवाई में कुल 6 आतंकवादियों को ढेर कर दिया गया है। यह कार्रवाई ऐसे समय में सामने आई है जब इलाके में आम नागरिकों और मजदूरों को लगातार निशाना बनाया जा रहा था, जिससे सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े हो रहे थे।

मजदूरों पर हुए हमले के बाद तेज हुआ एक्शन

प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह पूरा अभियान 24 August को सरानन इलाके में हुए एक क्रूर हमले के बाद शुरू किया गया था। उस दिन कुछ अज्ञात आतंकवादियों ने एक निर्माणाधीन सड़क पर काम कर रहे गरीब मजदूरों को अपना निशाना बनाया था। इस शुरुआती और कायराना हमले में मौके पर ही 4 मजदूरों की मौत हो गई थी। इसके अलावा गोलीबारी की एक अन्य अलग घटना में गंभीर रूप से घायल एक और मजदूर ने बाद में दम तोड़ दिया, जिससे इस घटना में मरने वाले कुल मजदूरों की संख्या बढ़कर 5 हो गई थी। स्थानीय लोगों और आम जनता में इस घटना के बाद से भारी गुस्सा और डर का माहौल बना हुआ था।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

खुफिया जानकारी के आधार पर की गई घेराबंदी

सुरक्षा अधिकारियों ने बताया कि उन्हें खुफिया स्रोतों से पिशिन के सरानन क्षेत्र में कुछ खतरनाक आतंकवादियों की मौजूदगी और उनकी संदिग्ध गतिविधियों की पुख्ता जानकारी मिली थी। इस अहम इनपुट के मिलने के बाद सुरक्षा बलों ने तुरंत इलाके को चारों तरफ से घेर लिया और एक सर्च ऑपरेशन शुरू किया। जब सुरक्षाकर्मी संदिग्ध ठिकानों के पास पहुंचे, तो आतंकवादियों ने उन पर अंधाधुंध गोलीबारी शुरू कर दी। इसके बाद दोनों तरफ से काफी देर तक भीषण मुठभेड़ चली, जिसमें सुरक्षा बलों ने आक्रामक रुख अपनाते हुए 6 आतंकवादियों को मौके पर ही मार गिराया।

नागरिकों और आर्थिक गतिविधियों के लिए खतरा बने आतंकी

अधिकारियों का कहना है कि मारे गए ये सभी आतंकवादी प्रतिबंधित बलूच आतंकवादी नेटवर्क से जुड़े हुए थे। ये लोग न सिर्फ सुरक्षा बलों और सरकारी प्रतिष्ठानों पर हमले करते थे, बल्कि आम नागरिकों को भी डराने और निशाना बनाने का काम कर रहे थे। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, 20 August को प्रतिबंधित संगठन Balochistan Liberation Army (BLA) ने सरानन के कुछ हिस्सों और सरकारी इमारतों पर नियंत्रण करने का दावा किया था, हालांकि इन दावों की किसी भी स्वतंत्र एजेंसी द्वारा पुष्टि नहीं की जा सकी है। पिशिन में हुई यह ताजा कार्रवाई इसलिए भी बहुत महत्वपूर्ण मानी जा रही है क्योंकि यह सीधे तौर पर आम मजदूरों की हत्या के जवाब में की गई है। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि आतंकवादियों की हिंसा अब केवल सुरक्षा चौकियों तक सीमित नहीं रही है, बल्कि यह क्षेत्र में चल रही आम जनता की आर्थिक गतिविधियों और रोजी-रोटी के लिए भी एक बहुत बड़ा खतरा बन चुकी है। यही वजह है कि आम लोगों को सुरक्षा देने और आतंकवादियों को स्थानीय स्तर पर अपनी जड़ें मजबूत करने से रोकने के लिए ऐसे खुफिया आधारित अभियान आगे भी लगातार जारी रखे जाएंगे ताकि क्षेत्र में शांति और कानून व्यवस्था बहाल की जा सके।

Share:

Comments

Leave a comment