बांग्लादेश क्रिकेट में बड़ा भ्रष्टाचार का खुलासा, दो और अधिकारियों पर लगा आईसीसी का शिकंजा

बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की इंटीग्रिटी यूनिट ने क्रिकेट जगत में चल रही गड़बड़ियों पर कड़ी कार्रवाई करते हुए दो और बड़े अधिकारियों पर भ्रष्टाचार के गंभीर आरोप तय किए हैं। इस ताजा कार्रवाई के बाद मई महीने से लेकर अब तक बांग्लादेश प्रीमियर लीग यानी BPL से जुड़े मामलों में कुल नौ लोगों पर आधिकारिक रूप से आरोप लग चुके हैं। क्रिकेट प्रेमियों और खेल जगत में इस खबर के आने के बाद से हड़कंप मचा हुआ है क्योंकि देश के सबसे बड़े घरेलू टी-20 टूर्नामेंट पर लगातार भ्रष्टाचार के काले बादल मंडरा रहे हैं। बोर्ड के इस सख्त कदम से साफ हो गया है कि खेल में किसी भी तरह की बेईमान गतिविधियों को अब बिल्कुल बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और जांच का दायरा लगातार बढ़ता जा रहा है।
कौन हैं ये नए आरोपी और क्या है मामला
ताजा जांच के दायरे में आने वाले दो अधिकारियों में Md Abdul Kayum Rashed शामिल हैं जो चट्टग्राम रॉयल्स के पूर्व मालिक रह चुके हैं। इसके अलावा दूसरे अधिकारी Md Amin Khan हैं जो दुर्बार राजशाही और चट्टग्राम रॉयल्स दोनों टीमों के पूर्व टीम अधिकारी के रूप में काम कर चुके हैं। इन दोनों पर आरोप है कि उन्होंने बीपीएल के 11वें और 12वें संस्करण के दौरान खेलों को प्रभावित करने की कोशिश की और भ्रष्टाचार से जुड़ी अहम जानकारियों को बोर्ड से छुपाया। बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड की इंटीग्रिटी यूनिट द्वारा की गई लंबी जांच के बाद इन दोनों को नियमों के उल्लंघन का दोषी पाया गया है जिसके बाद इन्हें तुरंत प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। बोर्ड के नियमों के मुताबिक इन दोनों को आरोप पत्र मिलने के बाद अपना जवाब दाखिल करने के लिए 14 दिन का समय दिया गया है जिसके बाद आगे की अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।
आईसीसी एंटी-कोरप्शन कोड के तहत हुई कार्रवाई
बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के अनुसार इन दोनों पर ICC Anti-Corruption Code के कई कड़े अनुच्छेदों के तहत मामले दर्ज किए गए हैं। इनमें मैचों के नतीजों को गलत तरीके से प्रभावित करने का प्रयास करना, भ्रष्टाचार की जानकारी अधिकारियों को न देना, जांच के दौरान सहयोग न करना और जानबूझकर जांच प्रक्रिया में बाधा डालना या देरी करना शामिल है। पूर्व टीम मालिक Md Abdul Kayum Rashed पर कोड के अनुच्छेद 2.1.1, 2.4.4, 2.4.6 और 2.4.7 के तहत गंभीर आरोप तय किए गए हैं। बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि यह सारी कार्रवाई Cricinfo की रिपोर्ट और बोर्ड की अपनी स्वतंत्र जांच के आधार पर की जा रही है ताकि खेल को पूरी तरह से साफ और पारदर्शी बनाया जा सके।
पहले भी हो चुकी है कई बड़ी कार्रवाई
यह कोई पहला मौका नहीं है जब बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड ने इतनी बड़ी कार्रवाई की हो बल्कि इस महीने की शुरुआत में भी एलेक्स मार्शल के नेतृत्व वाली इंटीग्रिटी यूनिट ने एक पूर्व बीपीएल निदेशक समेत तीन लोगों पर भ्रष्टाचार के मामलों में शिकंजा कसा था। उससे पहले मई के महीने में एक क्रिकेटर Amit Majumder सहित चार अन्य लोगों को भी भ्रष्टाचार के आरोपों में लपेटा गया था। इस महीने की शुरुआत में जिन तीन पूर्व अधिकारियों पर गाज गिरी थी उनमें बीपीएल के 12वें संस्करण के दौरान गड़बड़ी करने के आरोप थे। उन तीन लोगों की पहचान पूर्व बीपीएल निदेशक Muhammad Mukhlesur Rahman (Shamim), पूर्व सिक्योरिटी लाइजन ऑफिसर Zakir Hossain और पूर्व बीपीएल काउंसलर Rakibul Islam Sunny के रूप में हुई थी जिन पर मैच फिक्सिंग से जुड़ी गतिविधियों में शामिल होने और जांच में सहयोग न करने के गंभीर आरोप लगे थे। बोर्ड ने अपने आधिकारिक बयान में यह भी दोहराया है कि जांच का दायरा अभी और भी लंबा चल सकता है और जो कोई भी इस तरह की संदिग्ध गतिविधियों में शामिल पाया जाएगा उसे किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा।