ताजिकिस्तान में चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग और ईरान के उपाध्यक्ष ने क्षेत्रीय सुरक्षा और अमेरिकी हमलों पर की अहम चर्चा

Gautam Sahu19 October 20261 min read0 viewsWorld
ताजिकिस्तान में चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग और ईरान के उपाध्यक्ष ने क्षेत्रीय सुरक्षा और अमेरिकी हमलों पर की अहम चर्चा

दुशानबे (ताजिकिस्तान): चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग और ईरान के प्रथम उपाध्यक्ष मोहम्मद रजा आरिफ ने सोमवार को द्विपक्षीय बातचीत की। यह मुलाकात शंघाई सहयोग संगठन (SCO) के 25वें शासनाध्यक्षों की परिषद की बैठक के दौरान हुई, जहां दोनों नेताओं ने क्षेत्रीय सुरक्षा और आपसी सहयोग पर चर्चा की।

बातचीत के दौरान प्रधानमंत्री ली कियांग ने ईरान के खिलाफ अमेरिका और इजरायल की सैन्य कार्रवाइयों की कड़ी निंदा की। उन्होंने इन हमलों को खुला आक्रमण बताया और कहा कि संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की मंजूरी के बिना ये हमले किए गए, जबकि बातचीत जारी थी।

ली कियांग ने अमेरिका द्वारा ईरान पर लगाए गए एकतरफा प्रतिबंधों का विरोध किया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि सभी देशों की संप्रभुता और सुरक्षा का सम्मान किया जाना जरूरी है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

क्षेत्रीय स्थिरता को लेकर प्रधानमंत्री ली ने सभी पक्षों से संवाद की ओर लौटने और कूटनीतिक समाधान निकालने की अपील की। उन्होंने विशेष रूप से इस्लामाबाद समझौते को फिर से जीवित करने के लिए चीन का समर्थन जताया।

चीन-ईरान व्यापक रणनीतिक साझेदारी की 10वीं वर्षगांठ के मौके पर ली ने कहा कि चीन अंतरराष्ट्रीय मंचों पर ईरान के वैध अधिकारों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कई क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की बात भी कही।

ईरान के प्रथम उपाध्यक्ष मोहम्मद रजा आरिफ ने SCO के प्रति तेहरान की प्रतिबद्धता जाहिर की। उन्होंने बताया कि ईरान संगठन में अपनी रणनीतिक भागीदारी के तहत आर्थिक सहयोग और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के विकास को प्राथमिकता दे रहा है।

Share:

Comments

Leave a comment