दम्माम एयरपोर्ट पर हूती हमला, सऊदी प्राधिकरण ने की पुष्टि

Mohd. Irfan11 October 20262 min read0 viewsSaudi
दम्माम एयरपोर्ट पर हूती हमला, सऊदी प्राधिकरण ने की पुष्टि

दम्माम: सऊदी अरब के जनरल अथॉरिटी ऑफ़ सिविल एविएशन (GACA) ने आधिकारिक रूप से पुष्टि की है कि रविवार, 11 अक्टूबर 2026 को दम्माम के किंग फ़हद इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हमला हुआ और उसका ढाँचा प्रभावित हुआ। दम्माम एयरपोर्ट हमले के बाद हवाई यातायात पर असर पड़ा है और उड़ानों को रास्ता बदलना पड़ा है।

अधिकारियों ने बताया कि सुरक्षा एजेंसियों के साथ मिलकर एयरपोर्ट पर नुकसान का व्यापक आकलन और सुरक्षा निरीक्षण किया जा रहा है। फ़्लाइटरडार24 की रिपोर्ट के मुताबिक कम से कम एक उड़ान को दूसरी जगह मोड़ा गया, जबकि कई अन्य विमानों को या तो हवा में रोका गया या वैकल्पिक एयरपोर्ट की ओर भेजा गया, ताकि यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।

हूती विद्रोहियों के सैन्य प्रवक्ता ब्रिगेडियर जनरल याह्या सरी ने इस हमले की ज़िम्मेदारी ली है। उनका दावा है कि यह कार्रवाई यमन में सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन के लगातार हवाई हमलों के जवाब में की गई, और इससे क्षेत्र के हवाई यातायात पर सीधा असर पड़ा।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

इसके साथ ही हूती समूह ने एयरलाइनों, कर्मचारियों और यात्रियों को सऊदी एयरपोर्ट और एयरस्पेस से दूर रहने की चेतावनी भी दी है। समूह ने इन ट्रांज़िट केंद्रों को अपने सैन्य अभियानों के 'थिएटर ऑफ़ ऑपरेशंस' का हिस्सा बताया है। यह चेतावनी ऐसे समय आई है जब खाड़ी क्षेत्र के हवाई और ऊर्जा ढाँचे पर दबाव लगातार बढ़ता दिख रहा है।

दम्माम की घटना उसी 24 घंटे की अवधि में हुई, जब रियाद के किंग ख़ालिद इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पैसेंजर टर्मिनल पर एक प्रोजेक्टाइल गिरा और कुछ लोग घायल हुए। घायलों की संख्या स्पष्ट नहीं बताई गई है। इससे एक दिन पहले, 10 अक्टूबर को, रियाद के इसी एयरपोर्ट पर हुए एक घातक हमले में 12 लोगों की मौत और 300 से अधिक लोगों के घायल होने की खबर है। गठबंधन के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल मालिकी ने भी बताया था कि 10 अक्टूबर को किंग फ़हद एयरपोर्ट के पास एक प्रोजेक्टाइल गिरने की पहचान हुई थी।

ब्रिगेडियर जनरल सरी ने सऊदी अरामко (Aramco) की सुविधाओं पर हमलों का दावा भी किया है, जिनमें शेडगम गैस प्लांट और तनाजीब तेल सुविधा शामिल हैं। इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि अभी सामने नहीं आई है।

फ़िलहाल सबसे बड़ा स

Share:

Comments

Leave a comment