दुबई औकाफ का हेरिटेज विलेज, 150 से ज़्यादा बुज़ुर्गों को मिलेगा नया ठिकाना

Mohd. Irfan11 October 20261 min read0 viewsUAE
दुबई औकाफ का हेरिटेज विलेज, 150 से ज़्यादा बुज़ुर्गों को मिलेगा नया ठिकाना

दुबई: दुबई के एंडोमेंट और नाबालिग ट्रस्ट फाउंडेशन, यानी औकाफ दुबई ने रास अल खैमा की एमिरेट्स एसोसिएशन फॉर केयर एंड वेलफेयर ऑफ पेरेंट्स के साथ मिलकर 'हेरिटेज विलेज' परियोजना का औपचारिक शुभारंभ कर दिया है। अक्टूबर 2026 की शुरुआत में घोषित इस पहल का मकसद 150 से अधिक बुज़ुर्गों के लिए एक ऐसा सामुदायिक केंद्र तैयार करना है, जहाँ उन्हें अपनापन, सेहत और सामाजिक जुड़ाव तीनों मिल सकें।

इस परियोजना की पूरी फंडिंग अल सायाह एंडोमेंट फंड से हुई है। विलेज की बनावट में यूएई की पारंपरिक विरासत की झलक साफ दिखती है। यहाँ 14 हेरिटेज दुकानें बनाई गई हैं, जिनमें स्थानीय हस्तशिल्प और सांस्कृतिक चीज़ें बिकेंगी। इसके अलावा मनोरंजन और सामुदायिक आयोजनों के लिए एक अलग स्थान रखा गया है, और सामाजिक, स्वास्थ्य व खेल गतिविधियों के लिए भी सुविधाएँ जोड़ी गई हैं।

बुज़ुर्गों की सक्रिय ज़िंदगी पर ज़ोर

औकाफ दुबई के महासचिव अली मोहम्मद अल मुतावा के अनुसार, यह परियोजना दिखाती है कि एंडोमेंट से मिलने वाले मुनाफे का इस्तेमाल समाज की ज़रूरतों के हिसाब से लंबे समय तक चलने वाले कार्यक्रमों में कैसे किया जा सकता है। उनका कहना है कि इससे लोगों की जीवन गुणवत्ता बेहतर होती है और सेवाएँ सीधे उन तक पहुँचती हैं जिन्हें इनकी सबसे ज़्यादा ज़रूरत है।

विलेज का एक बड़ा उद्देश्य बुज़ुर्गों को शारीरिक रूप से सक्रिय रखना भी है। खेल और स्वास्थ्य से जुड़ी गतिविधियाँ उनकी दिनचर्या का हिस्सा बन सकें, इसकी व्यवस्था की गई है। साथ ही, पीढ़ियों के बीच संवाद बढ़ाना भी इसका मकसद है, ताकि युवा पीढ़ी अपनी स

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment