Dubai New Highway: दुबई ने किया 80 किमी लंबे चौथे कॉरिडोर का ऐलान, जानें क्या होगा फायदा.

दुबई में यातायात को और ज्यादा आसान और बेहतर बनाने के लिए सरकार ने एक बहुत बड़ा कदम उठाया है। यूएई में कनेक्टिविटी को बढ़ाने के लिए अधिकारियों ने आधिकारिक तौर पर एक नए हाईवे प्रोजेक्ट को मंजूरी दे दी है। इस नए प्रोजेक्ट का नाम Fourth Corridor है और यह करीब 80 किलोमीटर लंबा होगा। इस योजना से देश के अलग-अलग हिस्सों में सफर करना आम लोगों के लिए बहुत आसान हो जाएगा।
यह महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट महामहिम Sheikh Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum की मंजूरी के बाद आगे बढ़ रहा है। वह दुबई के क्राउन प्रिंस और द एग्जीक्यूटिव काउंसिल के चेयरमैन हैं। इस सड़क परियोजना को महामहिम Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum के उन निर्देशों के तहत शुरू किया गया है, जिनका मकसद देश में आर्थिक विकास को तेजी से आगे बढ़ाना और शहरी इलाकों का विकास करना है। यह पूरी योजना Dubai Social Agenda 33 और Dubai Economic Agenda D33 के तहत आती है। इस बारे में आधिकारिक जानकारी WAM News पर भी साझा की गई है।
नया हाईवे कहां से कहां तक जाएगा और इसकी खूबियां क्या हैं
यह नया हाईवे अबू धाबी में Al Faya Road और शारजाह में Al Shanouf Road के बीच एक मजबूत और सीधा संपर्क बनाएगा। यह रास्ता दुबई से होकर गुजरेगा। इस नए मार्ग के बन जाने से पहले से मौजूद सड़कों जैसे कि Sheikh Zayed Road, Sheikh Mohammed bin Zayed Road और Emirates Road पर दबाव कम होगा और ट्रैफिक आसानी से निकल सकेगा।
इस पूरे प्रोजेक्ट की बनावट बहुत बड़ी है। इसमें कुल 12 traffic lanes, 72 bridges, 17 tunnels और 45 stormwater drainage culverts बनाए जाएंगे। इस हाईवे की कुल क्षमता एक घंटे में दोनों दिशाओं से 24,000 vehicles निकालने की होगी। इतने बड़े पैमाने पर काम होने से सड़क पर वाहन चालकों को जाम की समस्या से बड़ी राहत मिलेगी।
दो चरणों में पूरा होगा काम और कितना आएगा खर्च
इस बड़े प्रोजेक्ट के काम को पूरा करने के लिए इसे दो अलग-अलग हिस्सों या चरणों में बांटा गया है।
Phase 1: पहले चरण पर कुल Dh3.5 billion का खर्च आएगा। यह हिस्सा शारजाह में Al Shanouf Road से लेकर Dubai–Al Ain Road तक लगभग 30km का इलाका कवर करेगा। इस शुरुआती चरण में Dubai–Al Ain Road को चौड़ा किया जाएगा और चार बड़े चौराहों को अपग्रेड किया जाएगा। ऐसा माना जा रहा है कि इस पहले चरण के पूरा होने से आने-जाने के समय में 60% तक की कमी आएगी। इससे करीब 600,000 people को सीधा फायदा पहुंचेगा।
Phase 2: दूसरे चरण में बाकी बचे हुए 50km हिस्से पर काम होगा जो अबू धाबी में Al Faya Road तक जाएगा। इस चरण के पूरा होने पर लगभग 3.1 million people के सफर का समय 52% तक कम हो जाएगा।
यातायात और लॉजिस्टिक्स को मिलेगा बढ़ावा
सड़क और परिवहन प्राधिकरण (RTA) के डायरेक्टर जनरल और बोर्ड ऑफ एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर के चेयरमैन Mattar Al Tayer ने बताया कि यह नया कॉरिडोर सीधे तौर पर Al Maktoum International Airport तक पहुंच प्रदान करेगा। इसके अलावा यह Etihad Rail नेटवर्क के साथ भी अच्छी तरह जुड़ा रहेगा।
इस प्रोजेक्ट के तहत भारी ट्रकों के आवागमन को रिहायशी इलाकों और शहर के अंदरूनी हिस्सों से दूर किया जाएगा। यह नया रास्ता Al Marmoom और Al Wohoosh Desert Conservation Reserves जैसे महत्वपूर्ण प्राकृतिक और ऐतिहासिक स्थलों के पास से गुजरेगा। सरकार का मुख्य उद्देश्य सड़क सुरक्षा को बेहतर करना, लॉजिस्टिक्स को आसान बनाना और इसके आसपास के नए रिहायशी इलाकों में प्रॉपर्टी की कीमतों में बढ़ोतरी करना है। यूएई में रहने वाले कामगारों, ड्राइवरों और रोजाना सफर करने वाले लोगों के लिए यह परियोजना बहुत फायदेमंद साबित होगी क्योंकि इससे समय की बचत होगी और सफर सुरक्षित बनेगा।