Dubai में दस दिन का राजकीय शोक घोषित, शेख अहमद बिन राशिद अल मaktoum का हुआ निधन।

दुबई के अमीर परिवारों और नागरिकों के लिए एक बेहद दुखद खबर सामने आई है। यूएई के महत्वपूर्ण शहर Dubai में दस दिनों के आधिकारिक शोक की घोषणा कर दी गई है। यह शोक Sheikh Ahmed bin Rashid Al Maktoum के निधन के बाद शुरू हुआ है, जिन्होंने इस दुनिया को अलविदा कह दिया है। वह 76 वर्ष के थे और उनका निधन सोमवार, 21 सितंबर 2026 को हुआ था। इस दुखद घड़ी में पूरे शहर में गम का माहौल है और लोग अपने प्रिय नेता को याद कर रहे हैं।
अंतिम संस्कार और प्रार्थना के कार्यक्रम
दिवंगत शेख के लिए अंतिम संस्कार की रस्में मंगलवार, 22 सितंबर 2026 को दोपहर 1:00 बजे Zaabeel Grand Mosque में अदा की गईं। इस नमाज के बाद उन्हें दुबई के Umm Hurair Cemetery में सुपुर्द-ए-खाक किया गया। इस मुश्किल वक्त में देश के उपराष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और दुबई के शासक His Highness Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum ने खुद अंतिम संस्कार की पूरी प्रक्रिया का नेतृत्व किया। उनके साथ दुबई के क्राउन प्रिंस Sheikh Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum, दुबई के पहले उप शासक Sheikh Maktoum bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum, परिवार के अन्य सदस्य, बड़े अधिकारी और कई गणमान्य लोग भी मौजूद रहे।
प्रमुख जिम्मेदारियां और वैश्विक संवेदनाएं
अपने जीवनकाल में Sheikh Ahmed bin Rashid Al Maktoum ने कई बड़े पदों पर देश की सेवा की। उन्होंने दुबई पुलिस और पब्लिक सिक्योरिटी के पूर्व डिप्टी चेयरमैन, A.R.M. Holding और दुबई रियल एस्टेट सेंटर के ग्रुप चेयरमैन और Al Wasl FC के चेयरमैन के रूप में अपनी जिम्मेदारियां निभाईं। उनके भाई Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर उनके निधन की पुष्टि की और गहरा दुख जताया। इस नुकसान पर दुनिया भर के बड़े नेताओं ने अपनी संवेदनाएं भेजी हैं, जिनमें यूएई के राष्ट्रपति Sheikh Mohamed bin Zayed, भारत के प्रधानमंत्री Narendra Modi, बहरीन के राजा King Hamad और ओमान के सुल्तान Haitham शामिल हैं।
शोक अवधि के दौरान नियम और मिलने का समय
शोक की यह अवधि उनके निधन के दिन से शुरू हुई थी जो बुधवार, 30 सितंबर 2026 तक चलेगी। इस दौरान दुबई में सभी सरकारी इमारतें और सार्वजनिक स्थानों पर झंडे आधे झुकाए गए हैं। मीडिया संस्थानों के लिए भी नियम बदले गए हैं जहां सरकारी टीवी और रेडियो चैनलों पर सिर्फ शास्त्रीय संगीत या प्रार्थनाएं प्रसारित की जा रही हैं। हालांकि, इस शोक के बीच अधिकारियों ने अभी तक किसी आम सार्वजनिक अवकाश या सरकारी और निजी क्षेत्र के संस्थानों को बंद रखने का कोई आदेश जारी नहीं किया है। लोगों द्वारा शोक संवेदनाएं स्वीकार करने के लिए Zaabeel Majlis में समय तय किया गया है, जिसके तहत मंगलवार को दोपहर 4:00 बजे से मगरिब की नमाज तक और बुधवार तथा गुरुवार को सुबह 10:00 बजे से जुहर की नमाज तक तथा असर के बाद से मगरिब की नमाज तक लोग अपनी श्रद्धांजलि दे सकते हैं।