दुबई पुलिस ने फर्जी विदेशी दस्तावेजों के जरिए ड्राइविंग लाइसेंस दिलाने वाले आठ लोगों के गिरोह को किया गिरफ्तार

Nura Basta16 October 20261 min read0 viewsUAE
दुबई पुलिस ने फर्जी विदेशी दस्तावेजों के जरिए ड्राइविंग लाइसेंस दिलाने वाले आठ लोगों के गिरोह को किया गिरफ्तार

दुबई: दुबई पुलिस के जनरल डिपार्टमेंट ऑफ क्रिमिनल इन्वेस्टिगेशन ने एक ऐसे आपराधिक गिरोह का पर्दाफाश किया है जो लोगों को धोखाधड़ी से यूएई ड्राइविंग लाइसेंस दिलाने का काम कर रहा था। पुलिस ने इस मामले में गिरोह के आठ सदस्यों को गिरफ्तार किया है।

यह कार्रवाई पुलिस के इकोनॉमिक क्राइम्स डिपार्टमेंट ने यूएई विदेश मंत्रालय और दुबई रोड्स एंड ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी (आरटीए) की मदद से की। इस गिरोह ने अंतरराष्ट्रीय एक्सचेंज समझौतों का गलत फायदा उठाया, जिसके तहत कुछ खास विदेशी लाइसेंस धारकों को बिना टेस्ट या ट्रेनिंग के यूएई लाइसेंस मिल जाता है।

गिरोह के सदस्य एक पड़ोसी देश से फर्जी लाइसेंस हासिल करवाते थे और इसके बदले ग्राहकों से 10,000 दिरहम वसूलते थे। इस प्रक्रिया के लिए आवेदकों को न तो यात्रा करनी पड़ती थी और न ही किसी ट्रेनिंग या टेस्ट से गुजरना पड़ता था।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

आरोपियों ने यूएई में ट्रांजैक्शन प्रोसेसिंग कंपनियों से जुड़े दफ्तरों का इस्तेमाल किया ताकि वे अपनी सेवाओं का विज्ञापन कर सकें और ग्राहकों को लुभा सकें। जब ग्राहकों को फर्जी विदेशी दस्तावेज मिल जाते थे, तो वे उन्हें दुबई आरटीए के पास ले जाकर वैध यूएई लाइसेंस में बदलवा लेते थे।

दुबई पुलिस ने चेतावनी दी है कि अवैध तरीके से लाइसेंस लेना कानूनी प्रक्रियाओं का उल्लंघन है और इससे सड़क सुरक्षा को बड़ा खतरा होता है। अधिकारियों ने साफ किया कि फर्जी विदेशी दस्तावेज के आधार पर लिया गया लाइसेंस वैध नहीं माना जाएगा और इसमें शामिल लोगों को कड़ी कानूनी सजा मिलेगी।

आरटीए और पुलिस ने दोहराया कि अंतरराष्ट्रीय एक्सचेंज नियम केवल कानूनी रूप से जारी दस्तावेजों के लिए हैं, न कि अनिवार्य ट्रेनिंग और टेस्ट से बचने के लिए। निवासियों को केवल आधिकारिक चैनलों का उपयोग करने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की रिपोर्ट करने की सलाह दी गई है।

Share:

Comments

Leave a comment