दुबई में रहने वालों के लिए अच्छी खबर है. हिजरी नए साल 1448 के मौके पर रोड एंड ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी (RTA) ने पार्किंग और पब्लिक ट्रांसपोर्ट को लेकर नए नियम जारी किए हैं. 15 जून को सोमवार के दिन शहर में पब्लिक पार्किंग मुफ्त रहेगी और मेट्रो व बस के समय में भी बदलाव किया गया है.
पार्किंग के नए नियम
दुबई सरकार के नियमों के मुताबिक सोमवार, 15 जून 2026 को शहर की पब्लिक पार्किंग फ्री रहेगी. ध्यान रहे कि यह सुविधा सिर्फ खुली पार्किंग के लिए है, मल्टी-स्टोरी पार्किंग में पार्किंग शुल्क देना होगा. मंगलवार, 16 जून से पार्किंग के पुराने रेट फिर से लागू हो जाएंगे.
मेट्रो और ट्राम का समय
छुट्टी के दिन मेट्रो और ट्राम की समय सारणी में बदलाव किया गया है ताकि लोगों को परेशानी न हो. मेट्रो की रेड और ग्रीन लाइन सुबह 5:00 बजे से रात 12:00 बजे तक चलेगी. वहीं, दुबई ट्राम सुबह 6:00 बजे से शुरू होकर अगली रात 1:00 बजे तक चालू रहेगी.
बस रूट और अन्य सेवाओं में बदलाव
बस यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे समय की सही जानकारी के लिए S’hail ऐप का इस्तेमाल करें. आरटीए ने बताया है कि रूट E100, जो अल घुबइबा बस स्टेशन से अबू धाबी जाता है, वह 13 से 15 जून तक बंद रहेगा. इस दौरान अबू धाबी जाने वाले यात्री इब्न बट्टूता बस स्टेशन से रूट E101 का इस्तेमाल कर सकते हैं. मरीन ट्रांसपोर्ट की सेवाओं में कोई बदलाव नहीं किया गया है और वे पहले की तरह ही चलेंगी.
ऑफिस और कस्टमर सेंटर की स्थिति
दुबई गवर्नमेंट ह्यूमन रिसोर्सेज डिपार्टमेंट (DGHR) ने 15 जून को सरकारी छुट्टी घोषित की है. इस वजह से सोमवार को कस्टमर हैप्पीनेस सेंटर बंद रहेंगे. हालांकि, उम्म रमूल सेंटर और देइरा, अल बरशा, अल तवार, अल किफफ और आरटीए मुख्यालय में लगे स्मार्ट कियोस्क चालू रहेंगे ताकि लोग अपनी जरूरत के काम पूरे कर सकें.