अदन की खाड़ी में आया 6.2 तीव्रता का तेज भूकंप, यमन के पास महसूस हुए झटके, किसी नुकसान की खबर नहीं.

अदन की खाड़ी के पूर्वी हिस्से में गुरुवार, 27 अगस्त 2026 को धरती जोरदार झटकों से हिल उठी। रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 6.2 मापी गई, जिससे आसपास के इलाकों में थोड़ी देर के लिए डर का माहौल बन गया। वैज्ञानिक संस्थाओं के मुताबिक इस आपदा के बाद गनीमत ये रही कि शुरुआती घंटों में किसी भी तरह के बड़े नुकसान, चोट या जानमाल के हानि की कोई आधिकारिक सूचना नहीं मिली है।
भूकंप का समय और गहराई
जीएफजेड जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेज (GFZ German Research Centre for Geosciences) ने इस भूकंपीय गतिविधि को भारतीय समयानुसार रात 21:07 GMT पर दर्ज किया। इस भूकंप का केंद्र धरती से करीब 10 किलोमीटर की गहराई में स्थित था, जिसकी भौगोलिक स्थिति 13.22 डिग्री उत्तर अक्षांश और 50.44 डिग्री पूर्व देशांतर के बीच पाई गई। हालांकि कुछ अन्य रिकॉर्डिंग में इस भूकंप की तीव्रता 5.9 भी दर्ज की गई, जबकि अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) ने इसकी शुरुआती तीव्रता 6.0 बताई।
यमन में महसूस हुए मुख्य झटके और आफ्टरशॉक
यमन के एक भूकंप निगरानी केंद्र के निदेशक ने इस बात की जानकारी दी कि मुख्य झटका स्थानीय समयानुसार रात 23:32 बजे महसूस किया गया था। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि घटना के तुरंत बाद की गई शुरुआती जांच में किसी भी तरह के असर या बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचने की बात सामने नहीं आई। इसके ठीक बाद रात के समय स्थानीय समयानुसार 02:10 बजे लगभग 5 तीव्रता का एक दूसरा आफ्टरशॉक भी दर्ज किया गया, जिसके बाद स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
अंतरराष्ट्रीय मीडिया और वैज्ञानिक संस्थाओं की रिपोर्ट
दुनियाभर की कई प्रमुख अंतरराष्ट्रीय समाचार एजेंसियों और संस्थानों ने इन वैज्ञानिक निकायों के हवाले से इस भूकंप की पुष्टि की है। जिन प्रमुख मीडिया संस्थानों ने इस खबर को प्रमुखता से कवर किया उनमें शินहुआ (Xinhua), चाइना डॉट ओआरजी (China.org), बिग न्यूज नेटवर्क (Big News Network), मोसाइक् एफएम (Mosaique FM), अखबार 24 (Akhbar 24), अल-शार्क न्यूज (Al-Sharq News), अलसुमरिया टीवी (Alsumaria TV) और सीडर न्यूज (Cedar News) शामिल हैं।